12.05.2016

Глава администрации района Юрий Матузов провел рабочую встречу с представителями районной газеты «Призыв».

12 мая глава администрации района Юрий Матузов провел рабочую встречу с представителями районной газеты «Призыв», в ходе которой ответил на вопросы о приоритетных направлениях в деятельности администрации района в   нынешнем 2016 году и о перспективах на будущее.

Руководитель района сообщил, прежде всего, об   успешно реализованных инвестиционных проектах в социальной сфере- это объекты образования и здравоохранения. Обозначил в качестве приоритетных дел- формирование экономической составляющей, которая включает в себя развитие агропромышленного комплекса, создание новых рабочих мест. В этой части привел примеры успешной   работы существующих предприятий промышленного и аграрного сектора, где проведена модернизация производства и налажен выпуск качественной востребованной потребителем продукции- это ЗАО «Нижнекисляйская молочная компания», АО «Бутурлиновский ликероводочный завод», ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», положительная динамика отмечается на ОАО «ЗРМ Бутурлиновский». Отметил весомый вклад в развитие экономики района малого и среднего бизнеса, который остается социально ориентированным, несмотря на общий кризис.

Затем руководитель района рассказал о проблемных аспектах, среди них – водоснабжение, дорожная деятельность. Прокомментировал ситуацию в плане привлечения инвестиций на вверенную территорию, говорил о дальнейшем развитии полей «Мичуринца», о предстоящих в сентябре выборах в Государственную думу, о проблемах в районном здравоохранении, о роли молодежи, о взаимодействии с общественными организациями, о кадровой политике.

На просьбу обозревателей, представить Бутурлиновский район в цвете, Юрий Матузов ответил, что это, скорее, желтый и зеленый цвета:

- Желтый, потому что от солнца и доброты, подсолнечник, которого у нас немало, кстати, единственный цветок, который следует за солнцем, зеленый я ассоциирую с Шиповым лесом. Еще Петр I его назвал «золотым кустом государства Российского».

Читатели районной газеты «Призыв» с материалами интервью смогут ознакомиться в ближайшем номере.