13.05.2016

В Васильевском сельском поселении прошла практическая тренировка по эвакуации населения из зоны возможного заражения в случае аварийного выброса аммиака.

13 мая в Васильевском сельском поселении прошла практическая тренировка по эвакуации населения из зоны возможного заражения в случае аварийного выброса аммиака.

В ходе тренировки жителей Васильевки обучили правильно действовать в случае аварии на аммиакопроводе, состоялись показательные уче­ния по оповещению, эва­куации населения и размещению пострадавших в безопасном ме­сте.

С августа 2015 года в своем арсенале селяне имеют индивидуаль­ные средства защиты, которыми им предложили воспользоваться в экстремаль­ной ситуации. Оперативная группа местного гарнизона пожарной охраны развернула командный пункт связи. Васильевцы организованно сели в автобус и выехали для размещения на период ликвидации аварии в здание школы соседнего села Великоархангельское. «Пострадавшие» получили медицинскую и психологическую помощь.

Высокую оценку слаженным действиям участников тренировки дал заместитель начальника Главного управления МЧС России по ВО Сергей Забаровский, подчеркнув грамотную работу каждого звена в цепи спасения населения- это и пожарные, и медики, и сотрудники ОМВД Бутурлиновский, Центра гигиены и эпидемиологии.

Напомним, в окрестностях этого поселения про­ходит нитка аммиакопровода «Тольятти - Одесса» протяженностью более 17,5 километра. В случае аварии в опасности могут оказать­ся 1448 человек.