19.05.2016

Глава администрации района Юрий Матузов принял участие в торжественном подведении итогов конкурса детского художественного творчества малых скульптурных форм «Воронежская пластика».

18 мая глава администрации района Юрий Матузов принял участие в торжественном подведении итогов конкурса детского художественного творчества малых скульптурных форм «Воронежская пластика», прошедшем в ДК «Октябрь».

Большой творческий форум, состоявшийся благодаря поддержке администрации района, собрал не только участников, призеров и победителей нового и перспективного конкурса, но и гостей из соседних районов.

Представительное и масштабное мероприятие организаторы приурочили к 75- летию скульптора, народного художника России, заслуженного деятеля искусств РФ Ивана Дикунова, творческая деятельность которого тесно связана с развитием культурной среды Бутурлиновского района. Стоит напомнить о его скульптурном воплощении значимых исторических страниц земли Бутурлиновской – это создание бюстов Аллеи Героев в 90-х годах и ее недавняя реконструкция, памятник Александру II.

- Это уникальный, штучный человек. С этим человеком район связывает большая дружба и большие планы. Есть люди, которые скромно делают великие дела и не кричат о них. Иван Павлович принадлежит именно к такой категории,- сказал глава администрации.

В знак признания заслуг скульптора в развитии культурной составляющей района, за поддержку творческих инициатив Юрий Матузов вручил Почетную грамоту администрации района и пейзаж зимнего Шипового леса, выполненный студентом БПТ, Ивану Дикунову.

Также руководитель района подчеркнул, что конкурс может претендовать на получение статуса регионального, оставаясь на Бутурлиновской земле:

-Побывав на выставке, только в очередной раз убедился, сколько у нас одаренных детей. Мы всегда готовы идти навстречу и поддерживать в этой части самые смелые инициативы. Первый опыт показал, что конкурс состоялся и обязательно должен стать ежегодным!

Затем Юрий Матузов открыл церемонию награждения. Благодарности администрации района получили организаторы и руководители образовательных организаций, обучающиеся которых достойно зарекомендовали себя в рамках конкурса. Были отмечены руководители проектов участников- победителей.

Иван Дикунов вручил дипломы победителей и призеров. Гран-при получила Юлия Колодяжная, воспитанница Павловской детской художественной школы. Жюри высоко оценило выразительность композиции и технику работы «Памяти А.В.Кольцова».

Нужно отметить, что всего на конкурс было представлено 52 работы и, как прокомментировал работу жюри его председатель- доцент кафедры теории архитектуры и композиции Воронежского государственного архитектурно- строительного университета Виктор Савченко, очень много интересных решений, через которые просматривается серьезный творческий потенциал юных художников. Он вручил дипломы как специальный приз жюри тем ребятам, кто совсем немного «не дотянул» до призовых мест.

Иван Дикунов был искренне тронут каскадом мастерства, которое продемонстрировали конкурсанты и студенты дизайнерского отделения, организовавшие выставку и мастер- классы в фойе ДК.