08.08.2016

Юрий Матузов провел "прямую" телефонную линию из редакции районной газеты "Призыв".

8 августа глава администрации района Юрий Матузов   пообщался  с жителями района  в  формате   прямой  телефонной  линии.

За отведенный час руководитель района  ответил на 26 вопросов , определил для каждого  поручения  по  исполнению или проработке   , назвал сроки, в которые должны уложиться исполнители.

Свидетелями открытого  общения  стали представители общественных организаций-  Общественной палаты района, женсовета, Совета ветеранов,  молодежного парламента. Глава городского поселения Евгений Дмитренко  также принял участие в   работе прямой линии. С руководителем района   по ходу поступления звонков  они вместе  искали пути решения тех или иных задач, обозначенных  бутурлиновцами.

Вновь тема дорог  вышла в лидеры  телефонного общения  Юрия Матузова и жителей района.   Речь шла о подсыпке участка автодороги по улице   9  Января,   о строительстве тротуара по  Красносельской,  организации платной стоянки для большегрузов в районе улицы Маяковского. Как и прежде,  волнует жителей вопрос  благоустройства.  Поступали звонки- предложения отсыпать стоянку   возле входной группы  на городском кладбище по ул. Орджоникидзе,  обустроить детскую площадку   в Заречном, в районе улиц 40 лет Победы и Красносельская.

Селяне  в большинстве своем   также говорили  о  ремонте  автодорог. Благодарили  за сделанное и  указывали на участки, где опять  требуется вмешательство  дорожных  служб. Среди звонивших- жители Клеповского, Нижнекисляйского городского  поселений. Юрий Матузов  обратил внимание  звонивших, что каждое поселение решает «дорожные» задачи в объеме средств  дорожного фонда  и  при активном участии самих жителей. Есть выделенные  средства,  есть решение схода жителей,  по каким улицам  в первую очередь  нужно привести дороги  в порядок. Как прокомментировал  глава администрации района,    по такому алгоритму  все поселения района работают не первый год , селяне учатся вместе с властью рационально  планировать свои расходы.

Кроме того,  не остались без внимания    банальные летние вопросы-  обкосы  территории.   Как показала прямая линия,  в этой части есть проблемы в Кучеряевском  сельском поселении, в частности,  улица Карла Маркса. Вызывает озабоченность дикорастущая поросль клена на улицах села Клеповка.  Есть и у бутурлиновцев   вопросы   по обкосу. Юрий Матузов  поручил в течение недели  ликвидировать сорную растительность.

Были вопросы и по фонарному освещению.  В некоторых поселениях не сработали оперативно обслуживающие организации по замене  перегоревших  светильников. Теперь этот вопрос, как и все обозначенные на приеме, на  особом контроле в администрации района.

Жителей  улицы Восточная   интересовала возможность    строительства  водопровода.  Звонившие  были обескуражены   положительным ответом   Юрия  Матузова.  Люди не верили, что  многолетняя болевая точка  снимается.  Отдаленная улица Бутурлиновки, наконец-то,  будет с водой .  По словам руководителя района,  по срокам это долгожданное  событие  произойдет в сентябре текущего года.

С благодарностью в адрес областного правительства  позвонила в прямую линию фермер из Васильевки. Грант в качестве мер господдержки позволил   приобрести  нужную сельхозтехнику.  После рассказа о  планах в развитии своего небольшого  хозяйства, женщина обратилась с просьбой   поддерживать  фермеров и на местном рынке. Так, в молочном павильоне, по ее словам,  им предоставляются не самые лучшие торговые места.   Уже завтра  изучением этого вопроса будет заниматься заместитель главы администрации района  Евгения Бухарина.