Архив новостей


09.01.2014

Рождественские посиделки.

9 января обучающиеся городских школ приняли участие в Рождественских посиделках .

«Что ни говорите, а праздник Рождества зажигает свет в душах и дарит людям тепло, веру и любовь. По христианской православной традиции до дня Рождества Христова люди и Бог были разъединены грехом, и человек не мог сам осуществить встречу с Творцом. И поэтому Бог сделал шаг навстречу и, преодолев ту грань, что отделяла людей грешных от вечной жизни в вечной радости, предстал перед людьми человеком. Именно эту встречу с Богом и празднуем в Рождество. В день рождественского сочельника начинаются Святки – почти две недели праздников, которые длятся вплоть до праздника Водокрещения 19 января. Рождество считается вторым по важности праздником Православного христианства.
Давайте сегодня подарим друг другу свет и тепло души своей,  поделимся своими знаниями об этом любимом всеми празднике,»  - открыла встречу директор музея Вера Сачивко .

В Большом зале Народного краеведческого музея  члены клуба «Оптимист» рассказали школьникам младшего и среднего звена об истории возникновения рождественских гуляний , вспомнили занимательные страницы из своей жизни, где в далеком послевоенном детстве эти добрые традиции ,скорее, считались образом жизни.

           Особенно понравилась детворе легенда о  фигурном  рождественском прянике, тем более что единственная в  районе мастерица  таких пряников   угостила ребят «солнечной» выпечкой.

Вера Жерегеля поведала ребятам , что значит Сочельник и сочево, как правильно приготовить сочево  и как правильно предложить сочево, чтобы  взамен получить сладости и  самый щедрый подарок для колядующих- монеты .

Говорили на встрече и о Крещении, и о том, для кого готовились проруби для Крещенского купания. Как оказалось, вырубались они для ряженых, которые  лицедействовали и потешали всех , кого встречали. Только позже стало традицией  всем окунаться в Крещенскую купель.

Вера Сачивко и  Нила Прядунова провели со школьниками викторину. Практически на все вопросы ребята ответили верно. И какие дары получил новорожденный Иисус? И какой смысл они имели? И что такое святки? И как готовили праздничный рождественский стол? И почему на столе должно быть обязательно 12 блюд?

Самые активные участники викторины получили подарки- православные календари, символ года-  резиновую лошадку и мяч. Ксения Матвеева из СОШ №4, Лысенко Анастасия и Евгения Грибанова из СОШ №1 остались довольны неожиданными  подарками.

В завершение  посиделок порадовал всех искусством игры на рояльной гармони Василий Попов. В пляс пустились и взрослые гости, и школьники.


Возврат к списку