Архив новостей


07.11.2016

Глава администрации района Юрий Матузов провел ежемесячное расширенное совещание.

         7 ноября глава администрации района   Юрий Матузов   провел ежемесячное расширенное оперативное совещание.

         Открывая совещание, Юрий Матузов представил генерального директора ООО «Бутурлиновский мясокомбинат», который недавно работает в данной должности, Александра Анатольевича Гулевского. Первым вопросом повестки дня   стало награждение бутурлиновцев, достигших успехов в профессии,   внесшие личный вклад в развитие гражданского общества, активно проявившие себя в   наведении санитарного порядка на   территории района в рамках месячника по благоустройству. Большой блок награждений был адресован руководству и сотрудникам подрядной организации, осуществлявшей строительство   поликлиники на 500 посещений в смену.    Одним из весомых поводов отметить трудящихся коллектива ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» стало 120- летие    со дня основания первой паровой мельницы в слободе Бутурлиновка.

         Далее о текущей деятельности администрации района по курируемым направлениям   ознакомили участников совещания заместители главы администрации района.

           Первый заместитель главы администрации района Алексей Бурсов проинформировал о готовности района к осенне- зимнему периоду, прокомментировал   уровень готовности объектов социальной сферы и   многоквартирного жилого сектора, а также сообщил об имеющемся резерве материально- технических ресуров на ОЗП. Доложил о ремонте автомобильных дорог, который находится на сегодня в активной фазе, поблагодарил наиболее активных участников месячника по благоустройству, где в целом по району приняли участие 18 тысяч человек. Далее информация была представлена строительным блоком, это прежде всего,   строительство социально- значимых объектов. Так,   в районе в сентябре текущего года был введен в эксплуатацию самый крупный объект здравоохранения области – поликлиника на 500 посещений в смену, которая, помимо оказания медицинских услуг населению района, будет выполнять ряд межрайонных функций. Также вел речь о строительстве инженерной инфраструктуры, ремонте системы водоснабжения в с. Карайчевка и   городском поселении, где в настоящее время ведется подключение домовладений к центральному   водопроводу. В части организации мест массового отдыха отметил строительство парка в с. Чулок. Введена в эксплуатацию врачебная амбулатория в с. Васильевка- стоимость объекта порядка 6 млн. рублей, на муниципальные средства ведется строительство подъездных путей, тротуара, парковочной площадки к зданию МВД. Определена подрядная организация по строительству спального корпуса школы- интерната 8 вида. Завершены работы по проектированию районного ДК. Завершил выступление Алексей Бурсов предварительными итогами сельскохозяйственного года.

           Заместитель главы администрации района  Евгения Бухарина предложила вниманию участников совещание короткий отчет об итогах социально- экономического развития района за 9 месяцев текущего года, где акцентными стали данные по увеличению производства продукции по маслу растительному почти в 6 раз, ликероводочными изделиями в 2 раза, муке- на 12%   по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по инвестициям крупных и средних предприятий( 823 млн. рублей, что на 40% больше, чем за 9 месяцев 2015 года). В части оборота розничной торговли также отметила роста на 108, 8%. Доходная часть бюджета, несмотря на экономическую  ситуацию в текущем году, за 9 месяцев составила 515 млн. рублей, обеспечив рост к соответствующему периоду на 18%.   Кроме того, Евгения Бухарина   проинформировала о подведении итогов правительством области оценки эффективности деятельности районов за 2015 год, по результатам которой район впервые занял 1-е место. Оценка проводилась по ряду показателей, затрагивающих все сферы жизнедеятельности, начиная от финансово- экономических вопросов и заканчивая благоустройством.

         Заместитель главы администрации района Наталья Прокофьева     рассказала о деятельности района в сфере культуры, образования, здравоохранения молодежной политики и спорта. За сентябрь и октябрь текущего года проведено учреждениями культуры 81 мероприятие, в котором приняли участие 7184 человека,  и 25 мероприятий по спорту, участниками которых стали 2902 человека. Среди традиционных мероприятий, направленных на развитие у детей и подростков  нравственных ценностей, чувства долга, справедливости, милосердия и дружелюбия, патриотизма, мероприятий ,  связанных с календарными праздничными днями,   проведены мероприятия по безопасности дорожного движения. Особой страницей прошли встречи, направленные на   перспективное планирование мероприятий по подготовке к 100- летию со Дня рождения Комсомола. Как всегда федеральные и региональные творческие площадки покоряли хореографические, вокальные коллективы района, где стали безусловными лидерами. Знаковым событием осени стало открытие поликлиники на 500 посещений в смену. Акцент сделала Наталья Прокофьева на предстоящей с 1 января по 30 мая 2017 года Спартакиаде Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди государственных и муниципальных служащих, сотрудников государственных и муниципальных предприятий, организаций и учреждений ВО. Отметила в части   перспективных направлений в работе спортивного блока активное привлечение к занятиям физической культурой и спортом инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Привлекла внимание к Всероссийскому   смотру- конкурсу   на лучшую постановку массовой физкультурно- спортвной работы по месту жительства граждан и на лучшую постановку физкультурно- спортивной работы среди предприятий, учреждений, организаций. Также сообщила об использовании средств резервного фонда «Январская снежинка» и выделенных району средств губернаторского Рождественского бала на развитие образовательных учреждений, творческих и спортивных коллективов. Наталья Прокофьева отметила, что ежегодно, весной,   район будет отмечать «Праздник сапога».

          В рамках представленного выступления глава администрации района Юрий Матузов поручил Наталье Прокофьевой   провести мониторинг доступности услуг новой поликлиники и транспортной доступности самого объект,   недавно введенного в строй.

           Завершил информационный блок о текущей деятельности доклад главы городского поселения Евгения Дмитренко. Среди значимых событий в развитии города – строительство водопровода на улицах Восточная и Пристанционная, ремонт объектов дорожной сети, готовность к ОЗП.

  


Возврат к списку