Архив новостей


14.11.2016

Состоялось выездное совещание департамента финансов Воронежской области с руководителями финансовых органов муниципальных районов и городских округов.

      В ходе совещания рассмотрены особенности планирования доходов местных бюджетов, а также подходы по формированию межбюджетных отношений на 2017 год и среднесрочную перспективу.

     Во вступительном слове руководитель департамента Надежда Георгиевна Сафонова обозначила необходимость проведения ответственной, предсказуемой налоговой и бюджетной политики, озвучила основные подходы, которые должны использоваться при формировании местных бюджетов, а также рекомендовала муниципалитетам максимально мобилизовать все внутренние ресурсы и обеспечить эффективность бюджетных расходов.

     В работе совещания принял участие глава администрации  Бутурлиновского муниципального района  Ю.И. Матузов . В приветственном выступлении Юрий Иванович Матузов отметил исторические особенности района, достижения и основные мероприятия дальнейшего социально – экономического развития муниципалитета.

     В докладе заместителя руководителя департамента финансов А.Н. Чибисова на тему: «О формировании межбюджетных отношений на 2017-2019 годы» прозвучали подходы по:

- распределению финансовой помощи муниципальным образованиям на 2017 год;

- определению отдельных видов межбюджетных трансфертов на общее покрытие расходов местных бюджетов;

- изменению методики расчета налогового потенциала муниципальных образований;

- определению расходов, учтенных в расчете субсидий на софинансирование социально значимых расходов на 2017 год;

- определению условий предоставления межбюджетных трансфертов.

    В докладе начальника отдела анализа и прогнозирования доходов департамента финансов Петриенко Н.Н. по вопросу «Особенности формирования доходной части бюджетов муниципальных образований на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов» были озвучены:

- основные изменения федерального законодательства, влияющие на поступление доходов в местные бюджеты;

- планируемые изменения перераспределения нормативов отчислений по налогам между областным и местными бюджетами;

- особенности формирования муниципальных дорожных фондов;

- меры по увеличению доходной части местных бюджетов.

    Руководителями финансовых органов муниципальных районов и городских округов были поддержаны предложенные подходы формирования межбюджетных отношений.

   В завершение совещания за достигнутые профессиональные успехи руководитель департамента наградила почетными грамотами и благодарностью правительства Воронежской области и департамента финансов руководителей и коллективы финансовых отделов муниципалитетов: коллективы отделов по финансам Павловского,  Аннинского, Кантемировского, Таловского и Репьевского муниципальных районов, руководителей финансового отдела администрации Петропавловского муниципального района Казьминову Н.А. и руководителя финансового отдела Ольховатского района Гончарову В.В.

 


Возврат к списку