Архив новостей


15.11.2016

Юрий Матузов принял участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи.

   

      15 ноября глава администрации района Юрий Матузов принял участие в работе совещания, которое провел губернатор Воронежской области Алексей Гордеев с главами администраций муниципальных районов и городских округов в режиме видеоконференцсвязи.

     На совещании рассматривались вопросы, связанные с завершением полевых работ, иммунизацией населения против гриппа, мероприятиями по недопущению пожаров в отопительный период, ходом проведения осеннего призыва граждан на военную службу и ряд других.  

    Об итогах уборки сельскохозяйственных культур и завершении сезона полевых работ в 2016 году доложил заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов. Так, зерновые обмолочены на площади 1296 тыс. га (92 % к площади уборки) (в прошлом году на ту же дату было убрано 1392 тыс. га), средняя урожайность составляет 34,4 ц /га (в прошлом году 29,8 ц/га), валовой сбор  4458 тыс. тонн (в 2015 году – 4153  тыс. тонн). При этом 65 % обследованного зерна является продовольственным и 35 % фуражным. Наивысшей урожайности зерновых добились аграрии Лискинского (48,5 ц/га), Нижнедевицкого (45,2 ц/га), Аннинского (42 ц/га) районов. Кукуруза на зерно убрана на площади  115 тыс. га или 50 % к плану, урожайность составляет 51,7 ц/га, валовой сбор 564 тыс. тонн. Сахарная свекла убрана на площади 115 тыс. га или 94 % к плану, урожайность сладких корней составляет 477 ц/га (в прошлом году 372 ц/га), валовой сбор 5500 тыс. тонн (в прошлом году 4109 тыс.тонн). Наивысшая урожайность сахарной свеклы отмечена в Хохольском (791,2 ц/га), Новоусманском (644 ц/га), Нижнедевицком (585 ц/га) районах. Урожайность с 1 га является абсолютным рекордом за последние 100 лет. На сахарных заводах заготовлено 4 млн. тонн сахарной свеклы, переработано 3,2 млн. тонн сладких корней, выработано 472 тыс. тонн сахара. Остаток сырья на свеклопунктах составляет порядка 1 млн. тонн. Ежесуточно на свеклопункты поступает 38-41 тыс. тонн сырья, перерабатывается 41-43 тыс. тонн. На данный момент выход сахара в среднем по области составляет 14,9 % к массе переработанной свеклы. Средняя дигестия свеклы при приемке – 17,08 %. Подсолнечник убран на площади 350 тыс. га или 86 % к плану, урожайность составляет 23,6 ц/га, валовой сбор 822 тыс. тонн. Валовой сбор основных сельскохозяйственных культур составит: зерна – порядка 4,6 млн.тонн, сахарной свеклы – 5,6 млн.тонн, подсолнечника – 0,9 млн.тонн. Кроме этого, валовой сбор картофеля составит не менее 1,7 млн.тонн, овощей - 0,5 млн. тонн, плодов и ягод – 0,115 млн. тонн. Данного количества продукции хватит и для обеспечения продовольственной безопасности региона и для реализации за его пределы.

     Продолжаются работы, направленные на формирование урожая будущего года. Сев озимых культур проведен на площади 710,8 тыс. тонн  или  100 % к плану (на 70,0 тыс.га больше уровня прошлого года). Их состояние оценивается специалистами как хорошее (65 % площадей) и удовлетворительное (35 % площадей). Под урожай 2017 года  семян  яровых  зерновых и зернобобовых культур  в хозяйствах области засыпано  123 тыс. тонн или 108 % к  плану (113,1 тыс.тонн). Все семена соответствуют требованиям ГОСТа. Зябь подготовлена на площади  1500 тыс. га (91 % к плану), в том числе: по ресурсосберегающей технологии – 446 тыс. га, глубокая вспашка – 297,5 тыс. га. Сельхозтоваропроизводители приступили к накоплению минеральных удобрений на весенние полевые работы. Потребность в минеральных удобрениях составляет 261,8 тыс. тонн, накоплено – 16 тыс. тонн (6 %). Проблем с обеспечением материально-техническими средствами и горюче-смазочными материалами нет. Помощь сельхозпроизводителям в организации межхозяйственной и межрайонной переброски техники для завершения уборки сельскохозяйственных культур и налаживании взаимодействия с перерабатывающими предприятиями региона оказывается своевременно.

       Алексей Гордеев поручил принять все необходимые меры для переработки сахарной свёклы, учитывая рекордный урожай корнеплода в этом году. 

- Нужно провести необходимые консультации по заключению договоров на переработку дополнительных объемов сахарной свёклы,  помочь убрать свёклу и переработать, - подчеркнул губернатор.

   О реализации на территории Воронежской области норм жилищного законодательства по конкурсному отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом рассказала заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Галина Смирнова. Для выбора способа управления домов-новостроек определен особый порядок, в соответствии с которым орган местного самоуправления в течение 20 дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети Интернет и не позднее чем в течение 40 дней со дня размещения  извещения проводит открытый конкурс. Порядок организации и проведения конкурса по отбору управляющей организации установлен правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом. На практике складывается ситуация, когда собственники в течение неопределенного времени не обращаются в Росреестр для регистрации права собственности. Законодательно срок на такое обращение не установлен. В этой связи Галина Смирнова предложила провести разъяснительную работу среди населения, результатом которой должно стать оперативное обращение в органы Росреестра и, соответственно, получение возможности самостоятельного выбора способа управления домом. А также рекомендовать органам местного самоуправления определить порядок взаимодействия   между организациями-застройщиками и структурными подразделениями  при вводе домов в эксплуатацию, с учетом получения документов, необходимых для организации  конкурса по управлению многоквартирными домами.

     Губернатор указал на недоработки департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области в этом вопросе. 

- Нужно учить людей объединяться, чтобы они делали правильный выбор и сами контролировали свои решения. А власть должна в данном случае помочь выполнить эти процедуры, - сказал Алексей Гордеев. 

Далее об иммунизации против гриппа в муниципальных образованиях области в осенне-зимний период 2016-2017 годов проинформировал руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев. В целом  эпидситуация по  гриппу и ОРВИ с августа по  ноябрь 2016г. по Воронежской области соответствует сезонному уровню заболеваемости без превышения эпидемических порогов. Вместе с тем отмечается рост заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 30%. По результатам мониторинга за циркуляцией вирусов среди населения доля положительных находок остается на стабильном уровне, в основном определяются вирусы не гриппозной этиологии. Однако, в отдельных муниципальных образованиях на протяжении нескольких недель отмечается превышение эпидпорогов как по совокупному населению, так и в отдельных возрастных группах. В Нижнедевицком районе эпидемические пороги были превышены среди совокупного населения на протяжении 2-х недель, среди детского населения – 3-х недель. В Павловском районе эпидемический порог превышен однократно среди совокупного населения и среди детей 3-6 лет на протяжении 3-х недель. В Лискинском районе превышение эпидпорогов среди детей 3-6 лет регистрировалось в течение 4-х недель. В городском округе г.Воронеж превышение эпидемических порогов отмечается как по совокупному населению, так и в возрастных группах детского населения и взрослых на протяжении последних 5-ти недель. В вышеуказанных муниципальных образованиях высокий уровень заболеваемости в настоящее время можно объяснить низким охватом прививками против гриппа в отдельных возрастных группах: среди детей  3-6 лет  от  20,6% до 44,5%,  среди школьников 7-14 лет  от  60% до  66,7% ( при регламентируемом уровне охвата  не менее 75%). Низкий охват прививками  может способствовать эпидемическому распространению гриппа в организованных детских коллективах и  повлечь за собой приостановление их деятельности. Самый низкий охват населения прививками против гриппа в Новоусманском, Нижнедевицком, Грибановском, Семилукском районах (менее 29%). В 2016 году в области запланировано привить против гриппа 649 тыс. человек за счет федерального бюджета и 275 тыс. человек за счет средств бюджетов области, муниципальных образований. В настоящее время всего привито 746457 человек или 32% от численности населения. В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения по заболеваемости  гриппом и ОРВИ на территории области необходимо достижение 40% охвата населения прививками против гриппа. 

     Алексей Гордеев поручил главам муниципальных районов области активизировать работу в этом направлении. 

     О  мероприятиях по недопущению пожаров  в  отопительный   период     2016-2017 годов рассказал временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Воронежской области Михаил Гусев. В целях повышения эффективности информирования населения в области обеспечения пожарной безопасности органами надзорной деятельности Главного управления МЧС России проведен комплекс мероприятий по противопожарной пропаганде. С начала года проведено 609 тысяч 156 подворовых обходов, проинструктировано более 905 тысяч человек, совместно с представителями полиции и социальной защиты проведено 17 тысяч 480 обходов по местам проживания граждан, относящихся к группе риска. Организовано информирование населения через СМИ, транслирование на электронных табло плазменных экранов социальных программ о причинах происходящих пожаров. Распространено более 500000 тематических листовок противопожарной направленности. На безвозмездной основе в частные жилые дома многодетных семей установлено 4050 автономных пожарных извещателей. Главам муниципальных районов и городских округов подготовлены и направлены для применения в практической деятельности методические рекомендации по подготовке к осенне-зимнему пожароопасному периоду.

     Губернатор рекомендовал задействовать в этой работе ТОСЫ.

    - В эти группы риска, где у нас неблагополучные семьи, прежде всего семьи, где есть дети, давайте подключим общественный контроль. Тема актуальная для нас, просьба поработать в этом направлении, - сказал Алексей Гордеев. 

    Затем о ходе проведения осеннего призыва граждан на военную службу сообщил военный комиссар Воронежской области Сергей Панков. Задание на призыв граждан на военную службу и отправку в войска осенью 2016 года для Воронежской области штабом ЗВО установлено с некоторым превышением от суммарного количества представленных районами донесений о количественной и качественной характеристики призывных ресурсов.     Из 1840 человек 92% (1689 человека) призывников будут направлены в Вооруженные Силы Российской Федерации и 8% (151 человек) - в войска национальной гвардии. На заседания призывных комиссий вызывалось и прибыло 5188 человек.  По состоянию на 14 ноября 2016 года призывными комиссиями: 1478  человек - призвано на военную службу, что составляет 80,3% от задания; 875 человек - освобождено от призыва; 2798 человек - предоставлена отсрочка от призыва; 11 человек - приняты решения о направлении на альтернативную гражданскую службу; 26 человек - не завершили медицинское обследование.    Отправки граждан на военную службу со сборного пункта проходят с 20 октября и по состоянию на 14 ноября 2016 года  отправлены в войска 374 человека, что составляет 20,3% от задания на отправку и 100% от графика отправок. Все отправки проводятся согласно графика отправок определенного штабом Западного военного округа. Последняя отправка граждан на военную службу со сборного пункта области спланирована  на 19.12.2016 года. Все призывники, отправленные со сборного пункта области, обеспечены вещевым имуществом, продовольствием на время следования, всем без исключения были выданы банковские и персональные электронные карты. По состоянию на 14 ноября 2016 года не охваченными мероприятиями, связанными с призывом граждан на военную службу в области остаются 1367 человек. Это граждане, которым установленным порядком не удалось вручить повестку. В военном комиссариате области и в его структурных подразделениях проводится весь комплекс мероприятий по розыску граждан и вручению им повесток. Налажено взаимодействие с отделами внутренних дел районов и главами муниципальных образований на предмет розыска данных категорий граждан. Выполняется план взаимодействия военного комиссариата Воронежской области, главного управления МВД России по Воронежской области по розыску граждан, не исполняющих воинскую обязанность. За время текущего призыва сотрудниками  отделов военного комиссариата разысканы и вручены повестки 110 призывникам. За нарушения в области воинского учета, с начала осенней призывной кампании, к административной ответственности привлечено 39 человек. Наличие призывных ресурсов в области, а также результаты проведенных подготовительных мероприятий позволят выполнить установленную Министерством обороны для Воронежской области норму призыва граждан на военную службу осенью 2016 года.

     О проведении Единого Дня Дублера на территории Воронежской области в 2016 году проинформировала куратор Молодежного правительства Воронежской области, начальника отдела по работе с органами молодежного самоуправления государственного бюджетного учреждения Воронежской области «Областной молодежный центр» Мария Ковалева. В 2015 году районные и городские Дни Дублера состоялись в период со 2 ноября по 9 декабря в 33 муниципалитетах за исключением Каширского муниципального района. В связи с тем, что там только в ноябре обновился состав Молодежного парламента. Общее количество участников, прошедших стажировки в структурных подразделениях муниципальных администраций в 2015 году составило порядка 400 человек. Вторым этапом было проведение встречи 14 декабря 2015 года, посвященной итогам проведения районных и городских Дней дублера. Для участия во встрече были приглашены Дублеры глав муниципальных администраций и специалисты, реализующие государственную молодежную политику на территории муниципальных районов и городских округов. В рамках данной встречи прошло награждение Дублеров глав благодарственными письмами губернатора Воронежской области, после чего молодые люди презентовали свои основные итоги и достижения. В этом году проводятся выездные образовательные семинары в рамках подготовки районных Дней Дублера в период с 17 октября по 17 ноября. 


 


Возврат к списку