25.02.2017

Бутурлиновцы проводили зиму.

25 февраля бутурлиновцы провожали зиму, как в старину, с размахом, по всем правилам: с народными забавами и хороводами, шутками- прибаутками, веселыми конкурсами и, конечно же, блинами.

Основное праздничное действо развернулось на главной площади города- площади Воли. Прежде чем сжечь чучело Масленицы и открыть весне дорогу,   гостям праздника пришлось принять участие во всевозможных забавах, отведать блинов с чаем и только потом без сожаления расстаться со снежной и морозной матушкой – зимой. А попотеть ловким, смелым бутурлиновцам было где. Организаторы праздника приглашали заняться распилом дров, перетянуть канат, как можно дальше бросить валенок, прыгнуть через костер, побороться мешками и померяться силами в  армрестлинге.

Для малышей развернули красочные карусели. Взяв в руки яркие разноцветные ленты, они с азартом приняли участие в забаве. Глава администрации района Юрий Матузов присоединился к маленьким бутурлиновцам, которые поделились с ним своими впечатлениями .

Всех гостей праздника зазывали отведать настоящих ароматных блинов, символизирующих солнце. Здесь же можно было приобрести куклу- оберег, защитницу дома от   всякой напасти и нечисти.

В красочных представлениях, на каждой площадке говорили о традициях и обычаях масленичной недели.

Главным зрелищем стало покорение огромного   пятнадцатиметрового столба. Каждого, кто на него взобрался, ждал подарок- бытовая техника.

Завершился праздник концертом творческих коллективов района.

Завтра же православным предстоит встретить Прощеное воскресение. По традиции в этот день верующие просят прощения у близких, чтобы с чистым сердцем встретить Великий пост, а затем Пасху.