28.02.2017

Артем Зубков встретился с активистами ТОС района.

28 февраля в администрации района состоялась встреча заместителя председателя областного общественного совета ТОС Артема Зубкова со специалистами и председателями ТОС района.

В рабочей встрече приняла участие заместитель главы администрации- руководитель аппарата администрации района Ирина Ульвачева.

Речь шла о ходе заявочной кампании на реализацию инициатив территориального общественного самоуправления в 2017 году. Так, заявки принимаются с 15 февраля по 30 марта. В этом году представленные общественниками проекты предстоит публично защищать. 5-7 минут будет достаточно, чтобы активистам доказать нужность и важность инициативы. Особое внимание, по словам Артема Зубкова, будет уделено проектам с двойным финансированием.

- В приоритетном порядке будет рассматриваться социально значимая деятельность, где в центре внимания волонтеров остаются ветераны, молодежь, люди с ограниченными возможностями здоровья. На защите будут приветствоваться любые визуальные   элементы, фото – как было, как стало, как должно быть, - отметил Артем Зубков.- Кроме того, в этом году мы запускаем ряд новых направлений- это ремонт водопровода, объекты туристской привлекательности, народные промыслы,   продвижение творческих коллективов,   приобретение спортивного оборудования. Максимальная сумма, которую можно будет направить на реализацию инициативы, порядка 300 тысяч рублей.

Как пояснил Зубков, ТОС  не просто обозначает проблемы, на решение которых  можно  получить деньги в рамках грантов. Задача всего конкурса – вовлечь само население в решение этих проблем:

- И если мы увидим, что поступают именно такие заявки, которые предусматривают участие населения своим трудом и средствами в решении поднятых вопросов, то запланируем увеличение средств на гранты.

Справочно: Губернатор Алексей Гордеев поручил в 2017 году сохранить финансирование проектов территориального общественного самоуправления (ТОС) , сумма составит- 60 млн. В 2016 году власти профинансировали более 400 инициатив. Общественники получили также 60 млн. рублей. В Воронежской области ТОС объединяют более 150 тыс. человек и охватывают около 60% населенных пунктов.  Региональное правительство начало выдавать ТОСам гранты на реализацию местных инициатив с 2015 года. Заявки на гранты от ТОСов отбирает на конкурсной основе Совет муниципальных образований Воронежской области. Предпочтение отдают социально значимым инициативам.

С 2016 года в регионе проводится конкурс «Лучший орган территориального общественного самоуправления».