24.01.2014

Благотворительный вечер «Январская снежинка»

24 января в ДК «Октябрь» состоялся 3 Благотворительный вечер «Январская снежинка», в ходе которого на нужды одаренных детей было собрано 425 тысяч 910 рублей.

Благотворительный вечер в районе проводится всего  третий год по инициативе главы администрации Юрия Матузова, но уже успел стать поистине одним из ожидаемых событий  года.  Следует отметить, что и  организаторский уровень  вечера растет с каждым шагом, и зал становится гораздо полнее.

Традиционными остаются основные этапы вечера- «чаша добра», где каждый желающий опускает в стеклянный сосуд денежные купюры. В этом году искрящийся бокал гораздо раньше наполнился банкнотами, среди которых преобладали тысячные и пятитысячные. Но устроители праздника одинаково  были приветливы и к тем, кто с меньшим номиналом, но с огромным желанием принять участие в судьбе талантливых детей подходил к «сосуду добра».

Глава администрации Юрий Матузов с супругой Светланой , конечно, пребывание на благотворительном мероприятии начали с «чаши».

Затем супруги Матузовы осмотрели выставку, где были представлены работы  не только  постоянных участников , а это мастера Дома ремесел, воспитанники художественного отделения ДШИ, ДДТ, но большой интерес вызвали изделия новых участниц. Молодые мамы- домохозяйки впервыепредложили вниманию вязаные изделия,  практически уникальные цветочные композиции.  Семья мастеров из Урюпинска привезла большую коллекцию изделий из бересты.

После посещения выставки-ярмарки  организаторы мероприятия приглашали гостей на второй этаж ДК  на  фуршет, где помимо фруктов и шампанского вниманию бутурлиновцев предложили фильм о реализации масштабных проектов в Бутурлиновском районе.

Более 2 часов длилась концертная программа, в основу которой легли  мотивы рождественских праздников с колядками, с добрыми пожеланиями. Стилизованное представление шагнуло на сцену . В рождественских песнопениях прозвучал и девиз вечера: «Самое большое счастье- умение его дарить другим!»

Затем зрители увидели видеосюжет о номинантах 2013 года.

Торжественный  благотворительный вечер открыл глава администрации района Юрий Матузов.

-Вначале хочу поблагодарить всех, кто не остается в стороне от хорошего дела –помочь одаренным детям. К счастью, таких с каждым годом у нас  становится больше. Это говорит о возрождении давней традиции  меценатства, которая  была заложено более чем столетие назад в небедном мастеровом краю. Купцы слободы Бутурлиновской всегда были щедры на благие дела и являлись инициаторами многих знаковых  и для нас , ныне живущих, проектов.  На Бутурлиновской земле очень много талантливых людей. Общая для нас  благородная цель- быть внимательнее к юным талантом, которые нуждаются в поддержке, в том числе и материальной. Уверен, что наши блестящие «снежинки» ,благодаря  нашему участию, смогут стать звездочками уже на федеральном уровне

Благочинный Бутурлиновского церковного округа протоиерей Александр Беляев в своем приветственном слове обратился   к христианским добродетелям, где помощь нуждающимся , детям является самой значительной среди библейских   заповедей. Отец Александр призвал гостей вечера жить  сердцем, любить ближних и быть открытыми к добрым делам.

По окончании выступления благочинного глава администрации Юрий Матузов, пользуясь случаем, поблагодарил его за долголетнее  служение православной Церкви и ее прихожан на Бутурлиновской земле. В знак искренней  признательности  Юрий Иванович преподнес в дар его  Высокопреподобию  картину, выполненную на массиве ясеня, цветы  и пожелал новых успехов в духовном служении на новом поприще настоятеля Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа.

Продолжительными благодарными  аплодисментами зал, где было немало прихожан Спасо- Преображенского собора,  простился со своим добрым пастырем и духовным отцом, который пообещал остаться частым гостем в Бутурлиновском благочинии.

Как всегда самой зрелищной частью вечера стал благотворительной аукцион, где представили 7 лотов- картина «Русь-тройка», выпечка «С пылу, с жару», «Семейный ларчик», книги «Все начинается с любви», «Сочи -2014», «Человек-  частица Вселенной». Нешуточная борьба развернулась  среди участников аукциона за  лот от главы администрации «Будьте здоровы!». Спортивный тренажер кардио-степпер ушел при номинальной стоимости 3 тысячи рублей за 30 тысяч рублей, при этом шаг аукциона составил 500 рублей.

Равнодушных не было в зале и вовремя концертных номеров. Так, Вере Тереховой , солистке ансамбля «Ретрофон»,пришлось откликнуться на продолжающиеся аплодисменты выходом на поклон. «Песенка Мадлен» покорила сердца бутурлиновцев, как и бравая   русская народная  песня «Ехал казак» в исполнении мужского состава народного вокального ансамбля «Славяночка».

Волнительными стали и выступления детей, где  безусловными фаворитами , по реакции зала, определились Дмитрий Боровиков с «Вальсом Мюзет» и Даниил Баутин, воспитанник коррекционной школы ,с песней «Мечта».

Вечер завершился награждением денежными сертификатами номинантов 2014 года. Глава администрации Юрий Матузов вручил наградные статуэтки и сертификаты Кириллу Клименко, солисту ансамбля «Семь+», ансамблю народной песни «Звонница», Даниилу Баутину в номинации «Хрустальный голос», Ивану Фролкову в номинации «Юный виртуоз», Елене Шевченко, студентке педучилища, в номинации «Красота спасет мир», народному хореографическому ансамблю «Золушка», народному хореографическому ансамблю «Калинка» в номинации «Мы вместе», Николаю Вышкварка , воспитаннику СДЮСШОР №38 Бутурлиновский филиал, Николаю Шипилову, воспитаннику СДЮСШОР  №38 Бутурлиновский филиал, команде по футболу СОШ № 1, Екатерине  Олейниковой , воспитаннице Нижнекисляйского филиала ГБОУ ДОД ВО №2 по бильярдному спорту,  Роману Королеву, воспитаннику Нижнекисляйского филиала ГБОУ ДОД ВО №2 по бильярдному спорту,  в номинации «Спортивным успехам Быть!»