24.01.2014

Открытие детского сада №9!

Еще одно детсадовское открытие состоялось 24 января  в Бутурлиновском районе.

После капитального ремонта распахнул  двери для своих  воспитанников «Центр развития ребенка- детский сад №9».

Дошкольное учреждение расположено в типовом двухэтажном здании. Впервые за 30 лет существования детский сад пережил капитальный ремонт. Здесь обновлено все – и снаружи,  и внутри. Заменена кровля, новый фасад, кованые входные группы с замысловатыми прямоугольными фигурами , где разместились буквы алфавита. Внутри здания , помимо игровых и спальных комнат, появились сенсорная комната , медицинский кабинет  с полным комплектом необходимого оборудования и даже инфекционным боксом. Каждая группа получила новую мебель. В ходе капитального ремонта освоено федеральных средств  30 миллионов 802 тысячи 853 рубля, из них на приобретение оборудования израсходовано-4 миллиона 937 тысяч 143 рубля. Муниципальных средств было задействовано- 545 тысяч 928 рублей.

В день торжественного открытия сад посетили глава администрации Юрий Матузов и депутат Областной Думы Александр Вериковский.

Заведующая дошкольным учреждение Надежда Буркова в ходе экскурсии по двум этажам сада радостно демонстрировала обновленные группы,  интерьер которых обязательно перекликался со своим  названием, всем знакомым по любимым советским мультфильмам. Так , в группе  «Мы из Ромашково» всюду мелькали бело- желтые головки известного полевого цветка- на скатерти, шторах , на стенах и компактных шкафах для игрушек.

Насколько уютно детворе в   практически новом саду, глава администрации Юрий Матузов узнавал из  рассказов главных виновников праздника.

Юрий Матузов успел не только детально осмотреть  объем проделанной работы, но  и принять участие в занятиях. Вместе с дошкольниками Юрий Иванович постигал азы изобразительного искусства в условиях новых информационных технологий- и главе , и ребятам   рисовать яблоко пришлось на  интерактивной доске. С воспитанниками младшей группы Юрий Матузов и Александр Вериковский создавали яркие оригинальные шедевры, опустив ладоши в акварельные краски.

Особое внимание Юрий Матузов уделил пристройке к основному зданию  площадью 170 кв. метров, где дополнительно организованы 30 мест. Сегодня здесь пребывает вторая младшая группа «Божья коровка». И теперь ежедневно сад принимает 175 человек. Проинспектировал глава пищеблок и побывал на  занятии в сенсорной комнате.

В актовом зале воспитанники старшей и средней групп подготовили для гостей , которых пригласили на новоселье,  небольшую концертную программу.

Глава администрации, приветствуя воспитанников, сотрудников , родителей, поздравил всех с новосельем и напомнил о своем посещении детского сада год назад, когда и было озвучено решение привести здание в должное состояние  с учетом современных требований к дошкольным учреждениям:

- Взятые на себя обязательства мы выполнили. Нам не стыдно смотреть в глаза ни малышам, ни родителям, ни сотрудникам . Конечно, нужно отметить ключевую роль в успешном завершении проекта губернатора ВО Алексея Гордеева и федерального центра, взявшего на себя большую часть финансирования-. Сегодня государство огромное внимание уделяется развитию  системы дошкольного образования- наша задача грамотно встроиться в уже работающий механизм. Весной здесь  продолжатся работы по благоустройству территории .

Во время выступления главы администрации родители обратились к нему  с просьбой- организовать площадку для автомобильного транспорта. Юрий Матузов поручил помощникам изучить вопрос и подготовить предложения по строительству площадки.

Затем глава администрации  в качестве подарка передал коллективу телевизор, ноутбук, пылесос, музыкальный центр , также вручил благодарственные письма руководителям подрядной организации, индивидуальному предпринимателю Наталье Барановой за профессиональное мастерство в создании интерьера, коллективу детского сада за активное участие в ремонтных работах.

К словам поздравления Юрия Матузова присоединился депутат Областной Думы Александр Вериковский, который перечислит на счет сада   50 тысяч рублей.

В ответном слове заведующая садом Надежда Буркова вместе с воспитанниками поблагодарила главу администрации Юрия Матузова, который, по ее словам , является главным виновником рождения нового сада  и сегодняшних позитивных перемен  во всем районе.

Ребята подарили Юрию Матузову картину, выполненную маслом с изображением  родного для них здания.

После торжественной части глава администрации Юрий Матузов встретился с заведующими детских садов района.

В неформальной обстановке за чашкой чая Юрий Матузов рассказал о перспективах развития района в предстоящем году. Коснулся основных аспектов  развития системы дошкольного образования в  муниципальном образовании , где на первый план выносится  реализация комплекса мер по созданию достойных условий для работы с дошкольниками. Решить проблему доступности дошкольных учреждений, по мнению  первого лица исполнительной власти района, будет возможно благодаря  строительству  дошкольных учреждений- на 220 мест на полях «Мичуринца» и в Клеповке на 60 мест (круглосуточного пребывания) . Юрий Иванович призвал руководителей детских садов  активно внедрять новые технологии в воспитательный и образовательный процессы, чего  требует ФГОС .