07.03.2017

Юрий Матузов : " Бутурлиновский район продолжает жить , а не выживать!"

6 марта состоялось 48-е заседание Совета народных депутатов района 5-го созыва под председательством главы района Лидии Грачевой.

В работе заседания приняли участие – куратор района, руководитель управления архитектуры и градостроительства ВО Марина Ракова, депутаты Воронежской областной Думы- Александр Вериковский, Андрей Благов, советник отдела региональных проектов управления региональной политики  ВО Владимир Петрашов.

Прежде чем приступить к рассмотрению основных вопросов повестки дня, заместитель председателя районного Совета   народных депутатов Александр Грянко поздравил присутствующих женщин с наступающим праздником- Международным женским   днем.

Далее Юрий Матузов представил подробный доклад о деятельности администрации района. В начале  выступления, он подчеркнул, что 2016-й  год был непростым годом,  и Бутурлиновский район, несмотря на непростое время , «продолжает жить, а не выживать». В разы выросли инвестиции в экономику и в социальную сферу. Руководитель района остановился на основных показателях, определяющих экономический рост вверенной территории. Говорил о демографии, сельском хозяйстве, в частности, о ситуации в растениеводстве, животноводстве, молочном животноводстве, промышленности, об освоениии социально ориентированных расходов на образование, культуру, спорт. Привел результаты эффективной работы в части легализации заработной платы, ликвидации неформальной занятости, где по итогам   трудоустроено более 1000 человек. В центре внимания - эффективное использование муниципального имущества,   поступление в бюджет средств от продажи земель.
Юрий Матузов подробно остановился на формировании бюджета и расходовании бюджетных средств, реализации планов и программ экономического развития, коснулся тем  строительства, социальной политики, экологии и благоустройства поселений и городской среды, здравоохранения, образования, вопросов ГО и ЧС.

Надо отметить, что каждый депутат имел возможность  задать руководителю района вопросы по завершении выступления. По окончании прений руководителем фракции ВПП «Единая Россия» Сергеем Сергиенко и депутатом СНД  Василием Ильинским в выступлениях было отмечено, что  администрацией района проведена большая работа, задан вектор стабильного и поступательного экономического роста, качественных изменений уровня жизни населении. Район получил имидж успешной и интенсивно обновляющейся территории. Выступающими было предложено признать деятельность главы администрации района Юрия Матузова и администрации района хорошей, что и было поддержано большинством народных избранников.

Далее депутаты приняли отчет о деятельности за 2016 год председателя КСП района Валентины Красильниковой, передали часть полномочий органам местного самоуправления сельских поселений, входящих в состав Бутурлиновского муниципального района, осуществления части полномочий Бутурлиновского муниципального района в части работы с Дорожным фондом,   внесли изменения в бюджет, в порядок проведения и организации публичных слушаний.

Положительное решение получили вопросы «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Бутурлиновского муниципального района от 26.04.2016 г. № 284 «Об утверждении Порядка увольнения(освобождения от должности) в связи с утратой доверия лиц, замещающих муниципальные должности и применения к лицам, замещающим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Бутурлиновского муниципального района Воронежской области взысканий за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции», «Об определении схемы избирательных округов по выборам депутатов Совета народных депутатов Бутурлиновского муниципального района».

После рассмотрения запланированных вопросов слово для выступления было предоставлено представителям региональной власти.

Марина Ракова указала на результативную реализацию политики развития сельских территорий, грамотное использование потенциала:

-Здесь умеют принять и реализовать направленные из региона средства. Район уникальный,  трудится и созидает. Искренне желаю сохранить благие ростки общественного единения.

Затем Юрий Матузов отметил   важность предстоящего политического события – выборы в Совет народных депутатов муниципального района в сентябре текущего года, поблагодарил народных избранников за слаженную и плодотворную работу, слова благодарности адресовал депутатам областной Думы, правительству области , губернатору ВО А.В. Гордееву.

- Подводя итог 6-тилетней деятельности , отмечу- мы с вами достигли самого главного , и это даже не большие стройки и другие масштабные проекты, которые нам удалось реализовать, это прежде всего консолидация общества, отсутствие которой   6 лет назад стало причиной стагнации   района, - подчеркнул глава администрации района.- Сегодня мы в состоянии принимать решения и стабильно работать. По уровню бюджетной обеспеченности на душу населения Бутурлиновский район на первом месте, привлечено 4, 5 млрд. рублей. Сохранить такой импульс можно только при определенном наборе обстоятельств-  главное среди них-  стабильная в развитии  территория.