Архив новостей


03.02.2014

Глава администрации района Юрий Матузов провел расширенное ежемесячное оперативное совещание руководителей органов местного самоуправления

3 февраля глава администрации района Юрий Матузов провел расширенное ежемесячное оперативное совещание руководителей органов местного самоуправления.

Перед началом заседания Юрий Матузов поздравил с 75-летием , вручил цветы и приветственный адрес директору ООО «Хлебороб» Василию Романцову. Слова поздравления глава администрации также адресовал генеральному директору ООО «Ингук» Валентине Сноповой в связи с ее избранием председателем Аграрного союза Бутурлиновского района. Благодарности за многолетний и добросовестный труд Министерства сельского хозяйства Юрий Матузов передал инженеру-механику ООО «Бутурлиновский Агрокомплекс» Александру Лепехину и главному бухгалтеру ООО «Агрофирма Шипова Дубрава» Наталье Любиной.

Среди основных вопросов совещания первым стал отчет об исполнении поручений, данных главой администрации района на предыдущем заседании.

Так, первый заместитель главы администрации Алексей Бурсов доложил о проведении заседаний КЧС по вопросу профилактики чрезвычайных случаев. Подготовил информационное сообщение по числу возбужденных органами государственного пожарного надзора дел об административных правонарушениях в отношении глав поселений, руководителей муниципальных учреждений, индивидуальных предпринимателей и руководителей коммерческих предприятий.

Руководитель администрации Юрий Матузов прокомментировал сложившуюся ситуацию , где отметил необходимость минимизировать нагрузку на глав поселений в части обеспечения безопасности на вверенной им территории и призвал представителей федеральных надзорных структур проявлять больше инициативы в озвученном вопросе.

Заместитель главы администрации Евдокия Бондаренко сообщила об участии в летних военно-полевых сборах студентов медицинского техникума. 219 человек с учетом студентов имеющихся в районе ССУЗов заявлено в составе оборонно- спортивного лагеря на 2014 год. Проблема возникает с местом проведения сборов, так как традиционное ДОЛ «Салют» не готов принять такое количество студентов и обучающихся. Да и вообще, лагерь не планирует свою деятельность по причине неготовности объекта к организации летнего отдыха и оздоровления детей. По словам заместителя главы, работа оборонно-спортивного лагеря будет осуществляться на базе общеобразовательных школ.

Юрий Матузов продлил исполнение поручения с более детальным изучением вопроса , который вновь будет заслушан на мартовской расширенной планерке.

О деятельности за декабрь 2013 и январь текущего года по курируемым направлениям доложили заместители главы администрации.

Первый заместитель Алексей Бурсов в докладе акцентировал внимание на объекте: «Автономная блочная котельная для школы, поликлиники, больницы и детского сада», который будет сдан в эксплуатацию в феврале текущего года. Школа и поликлиника получат тепло, необходимое для проведения внутренних отделочных работ.

В настоящее время, здание автономной блочной котельной смонтировано, произведено строительство подводящего газопровода к котельной и выполнена опрессовка газового оборудования. Завершается установка дымовых труб. Завезены для монтажа, резервные топливные емкости. Подрядчик ГУП ВО «Облкоммунсервис».

В ходе «Строительства инженерной инфраструктуры и благоустройства в рамках реализации проектов социальной сферы в г. Бутурлиновка» - подрядная организация ООО «Фирма СМУ-5» завершает прокладку теплотрассы к поликлинике и школе , подведен водопровод к автономной блочной котельной и произведена врезка в водопровод по ул. Блинова.

Под контролем со стороны администрации района находится строительство школы и поликлиники, которые планируется ввести в эксплуатацию в сентябре текущего года. Силами ООО Строительная компания «Майя» завершается кладка третьего этажа учебного корпуса школы на 792 учащихся. Ведутся опалубочные работы под монолитные перекрытия. Закончен монтаж перекрытий спортивного зала. Произведен монтаж оконных блоков первого этажа по всему периметру здания. Ведутся работы по возведению внутренних перегородок.

На объекте «Поликлиника на 500 посещений в смену » силами ОАО «СРСУ №7» завершена кирпичная кладка стен входной группы – «БЛОК Г». «БЛОК В»- завершена кирпичная кладка стен 4 этажа и закончены работы по монтажу перекрытий. «БЛОК Б» кирпичная кладка стен 4 этажа выполнена на 70%. В «БЛОКе А» ведутся работы по возведению стен 5 этажа. Три этажа по всему периметру здания – застеклены. Возведено здание прачечной. Вставлены стеклопакеты.

Продолжается строительство объекта «Спортивный комплекс с плавательным бассейном и универсальным игровым залом». Работы ведет ООО «Спецгазстрой». На данный момент ведутся сантехнические, вентиляционные, электротехнические, а так же внутренние отделочные работы. Закончены работы по облицовке чаши бассейнов.

Алексей Бурсов в докладе коснулся реконструкции систем водоснабжения в Нижнем Кисляе и Васильевке. В рамках проектной деятельности сообщил о работе по проектированию и строительству газовых котельных. В настоящий момент получено положительное заключение государственной экспертизы ПСД газовых блочных котельных для Сериковской, Филиппенковской, Клеповской, Пузевской, Великоархангельской школ и СОШ №7 г. Бутурлиновка.

Также, в этом месяце заключен контракт с ООО «Полимер Монтаж» на выполнение подрядных работ по объекту «Строительство инженерной инфраструктуры (внеплощадочные сети электроснабжения) в рамках реализации проектов социальной сферы в г. Бутурлиновка.

В выступлении была освещена дорожная деятельность органов местного самоуправления, где в конце 2013 года решениями Советов народных депутатов поселений созданы муниципальные дорожные фонды и утвержден порядок формирования и использования бюджетных ассигнований на 2014 год. Общая сумма средств муниципальных дорожных фондов поселений района составила 16 652,00 тыс. рублей, которые будут направлены на проведение работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования.

В целях экологического просвещения населения, привлечения внимания жителей к проблемам зимующих видов птиц для сохранения их численности с 1 января 2014 года проводится акция «Покорми птиц зимой», в которой принимают участие учащиеся образовательных учреждений района.

В части деятельности Го и ЧС Алексей Бурсов сообщил о проведении обряда Крещенского купания в поселениях района, где на водоемах было организовано специально оборудованных 8 мест, и о завершении реализации пилотного проекта "Безопасный город" в г. Бутурлиновка.

Далее совещание продолжило выступление заместителя главы администрации Евгении Бухариной о направлениях экономического развития Бутурлиновского муниципального района, в докладе подведены итоги Программы комплексного социально- экономического развития района за 2013 год, которая выполнена на 101%, освоено 1 543, 2 миллиона рублей. Речь шла также о внедрении Стандарта деятельности органов местного самоуправления по созданию благоприятного инвестиционного климата и обеспечения муниципальных гарантий защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. В связи с переходом на программный бюджет в районе разработано 4 муниципальных программы, продолжается работа с системой исполнения регламентов при предоставлении муниципальных услуг в рамках межведомственного электронного взаимодействия. Были озвучены мероприятия бюджетной политики.

О деятельности учреждений социальной сферы на совещании доложила заместитель главы администрации Евдокия Бондаренко.

В направлении здравоохранения отметила за период 2013 года снижение смертности населения без показателей смертности от внешних причин. Также снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Проведена диспансеризация определенных групп взрослого населения. Осмотрено 6361 человек. План флюроосмотра выполнен в 2013 году выполнен на 90 %. При обследовании выявлено 9 случаев туберкулеза и 9 случаев онкозаболеваний. Обеспеченность врачами выросла за 2013 год – пришли работать 6 врачей. Евдокия Бондаренко особое внимание в докладе уделила созданию дополнительных групп в детских садах( №9, №1) и открытию детских садов на базе Великоархангельской, Кучеряевской, Козловской сельских школ. Всего в районе создано 135 дополнительных мест, на что освоено порядка 49 миллионов федеральных средств.

Помимо этого, в образовании района проведены мероприятия, направленные на повышение профессионального мастерства педагогов и развитие внешкольной деятельности обучающихся.

Культурная жизнь района была освещена через мероприятия, прошедшие в рамках профессиональных и новогодних праздников. Заместитель главы прокомментировала День дублера, областной форум «Патриот –ВРН», 3 Благотворительный вечер «Январская снежинка», акция «Дед Мороз спешит к вам в дом», муниципальный фестиваль-конкурс «Хрустальная мелодия», проект «Танцы для всех», Российский фестиваль- конкурс «Новые звезды».

В заключение выступления Евдокия Бондаренко обратилась к главам городских и сельских поселений с просьбой в год 25-летия вывода войск из Афганистана установить на домах бутурлиновцев, погибших при исполнении интернационального долга, мемориальные доски.

Далее совещание продолжил главный специалист- экономист МБУ «Бутурлиновский ИКЦ» с докладом об итогах работы сельскохозяйственной отрасли за 2013 год на территории района.

В своем докладе Михаил Храпов обозначил проблемы, не позволяющие аграрному сектору района развиваться более интенсивно. Со слов докладчика, не все руководители хозяйств формируют структуру посевных площадей с учетом научно- обоснованной системы земледелия, уделяют внимание грамотному применению удобрений и средств защиты. Например, в силу рентабельности подсолнечника , хозяйства значительно превышают допустимые площади сева подсолнечника. Такой подход отмечен в ООО АПК «Славянский», ООО «Агро-Заречье», ООО «Бутурлиновский Зооветснаб», ООО «Бутурлиновка-Агро», ООО «Агроединство». Подчеркнул, что особенно негативно сказывается на плодородии почв- отсутствие в хозяйствах органических удобрений. Что касается внесения минеральных удобрений, то здесь нужно отметить положительную динамику. Большая часть выступления была отдана развитию в районе животноводства, производству мяса и молока, субсидированию сельскохозяйственной отрасли из федерального и областного бюджетов, что в 2013 году составило -143 миллиона 420 тысяч рублей. Подводя итоги выступления, Михаил Храпов отметил, что за 2013 год планируют получить прибыль 11 хозяйств из 14 . В трех хозяйствах убыток в целом составит 120 миллионов рублей- ООО»ИнвестАПК»-70, 1 млн. рублей, ООО «Агрофирма Шипова Дубрава»-35,6млн. рублей, ООО «Бутурлиновка- Агро»- 18, 4 млн. рублей. И если ООО «Агрофирма Шипова Дубрава» и ООО «ИнвестАПК»- получат убытки от уплаты процентов по кредитам, то ООО «Бутурлиновка- Агро» от своей производственной деятельности.

Выступление Михаила Храпова резюмировал глава администрации Юрий Матузов.

-Несмотря на общее положение дел и на неутешительные цифры, в целом в аграрном секторе района мы имеем положительную динамику. Выигрываем за счет тех, кто работает добросовестно. Нужно сказать, что «наследство» нам досталось не самое лучшее. Так, недавно встречался с представителем головной компании ОАО «Продимекс холдинг» (ООО «ЦЧ АПК» филиал Бутурлиновский) - регресс хозяйства очевиден. Урожайность нашего филиала в разы ниже филиалов, находящихся в соседних районах. Средняя заработная плата с 12 снизилась до 8 тысяч рублей . Не лучше ситуация в ООО «ИнвестАПК», где кредиторская задолженность более 700 миллионов рублей. Схожи дела в ООО «АПК Славянский», в Пузевском хозяйстве, где руководитель как- то пытался повлиять на развал, но без активной помощи учредителей сделать что- либо сложно. Наша позиция, позиция органов местного самоуправления, по отношению к таким хозяйствам однозначна –будем перераспределять земельный ресурс . Сейчас наступил тот момент, когда власть вправе задавать вопросы по выполнению заключенных между администрацией района и хозяйствами соглашений. Мы не позволим создавать видимость деятельности , при этом еще и торговаться с нами земельным ресурсом!- прокомментировал Юрий Матузов.- Не секрет, что в районе планируется строительство подстанции - это 29 дополнительных рабочих мест и налоги- так собственники земельных долей заявили: 2 миллиона, тогда ставьте. В таком ключе диалог муниципальной власти и руководителей хозяйств вести далее не имеет смысла! Исполнительная власть будет выходить на федеральные структуры, а они вправе задавать любые вопросы. Поверьте, это выстраданная позиция!

Завершил заседание начальник отдела Управления Федеральной миграционной службы Александр Майоров анализом миграционной ситуации в районе и результатами работы отдела УФМС России По Воронежской области в г. Бутурлиновка за 2013 год.

В заключение глава администрации Юрий Матузов рекомендовал на следующее расширенное совещание подготовить информационное сообщение директору Детского дома-интерната для умственно отсталых детей Николаю Скользневу , руководителю Межрайонной инспекции Министерства по Налогам и сборам РФ № 2 по Воронежской области Ольге Вороновой и заместителю начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ВО в Аннинском, Бутурлиновском, Таловском, Эртильском районах Галине Журовой.


Возврат к списку