Архив новостей


06.02.2014

Заседание Координационного совета по развитию предпринимательства

6 февраля состоялось заседание Координационного совета по развитию предпринимательства под председательством главы администрации района Юрия Матузова. В совещании приняли участие представители федеральных структур.

Открыл заседание глава администрации Юрий Матузов:

- В рамках достаточно тесного взаимодействия администрации района с предпринимательским сообществом у нас возникли вопросы, которые стоит обсудить в формате нашей встречи. Помимо этого, нам еще необходимо сверить вектор развития предпринимательства района с вами, с теми, кто непосредственно знает реальное положение дел. Нужно сказать, что у нас , как у чиновников, есть обязательства в части развития бизнеса, что является приоритетным, но , хочу напомнить, что и у представителей бизнеса есть обязательства. Так, государство в числе наиболее важных мероприятий сегодня предоставляет меры господдержки, способные дать импульс развитию собственного дела. Главное вовремя заявиться , и специалисты администрации района готовы оказать в этом вопросе помощь . Просьба сообщить об этом более широкому кругу бизнес- сообщества .

Далее о взаимодействии администрации района и с предпринимателями рассказала заместитель главы администрации Евгения Бухарина, по словам которой, по состоянию на 1 января 2014 года в районе зарегистрировано 1277 субъектов предпринимательства, из них 1087- индивидуальные предприниматели, 53 –КФХ, 137 – малые предприятия. При этом средняя численность работников субъектов малого и среднего бизнеса составила более 3000 человек. Малые предприятия охватывают практически все виды экономической деятельности , но наибольшее количество действует в оптовой и розничной торговли- 48 %, в сельском хозяйстве и на предприятиях по оказанию услуг по 14 %, в промышленности- 10%, транспорте -8% и строительстве-6%. В целях поддержки малого и среднего бизнеса на территории Бутурлиновского муниципального района утверждена и действует муниципальная целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства». В 2013 году в рамках программы на создание собственного дела предпринимателям района выданы 11 грантов по 153 тыс. рублей каждому. В 2013 году 2 организациям района предоставлена субсидия на компенсацию части затрат по заключенным договорам лизинга оборудования на общую сумму 669 тыс. рублей. Общая сумма выделенных средств из федерального, областного и местного бюджетов на выдачу грантов и компенсацию части затрат по договорам лизинга оборудования за 2013 год составила 2 млн. 353 тыс.рублей. Средства местного бюджета составляют 196 тыс. рублей.

Начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам Николай Дьяченков предложил вниманию членов координационного совета информационное сообщение о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории Бутурлиновского городского поселения.

Подводя итоги выступления Дьяченкова, глава администрации направил внимание бизнес- сообщества на развитие инфраструктуры большого земельного массива полей «Мичуринца», куда будет смещен в скором будущем деловой центр Бутурлиновки.

Затем в ходе живого открытого диалога были утверждены план работы Координационного совета на 2014 год и его состав.


Возврат к списку