11.02.2014

Глава администрации Юрий Матузов принял участие в заседании инициативной группы

11 февраля глава администрации Юрий Матузов принял участие в заседании инициативной группы по восстановлению памятника императору Александру II. В состав группы вошли представители районной Общественной палаты, руководящего состава образовательных учреждений, общественность, ветераны Вов, представители молодежного парламента.

Более 20 человек пришли на встречу с главой с целью найти поддержку в администрации района в вопросе восстановлении исторической справедливости- вернуть на установленный на пл. Воли постамент фигуру царя- освободителя. Такое определение он получил после того, как бутурлиновцы освободились от крепостной зависимости за 19 лет до официальной отмены крепостного права .

Директор БМТК Александр Крячко сделал краткий экскурс в историю 19 века, где годы правления Александра II обозначены как наиболее благоприятные для прогрессивного развития государства Российского. Знаковым это имя стало и для слободы Бутурлиновской, которая после получения вольной ее крестьянами , активно развивала промышленность, наполнялась духовным содержанием- строились храмы. Понимая роль « народного освобождения», через 50 лет наши предки в 1912 на народные деньги воздвигли памятник императору. Сегодняшнее восстановление, со слов представителей инициативной группы, планируется также сделать на добровольные пожертвования благодарных потомков.

Председатель Общественной палаты Андрей Кучмасов назвал этот проект данью уважения предкам- они первыми в России предприняли такой шаг, и Александр II ответил на тот момент революционным решением. «Нам нужно довершить начатое прежним составом Общественной палаты дело - они инициировали открытие постамента, наша задача восстановить памятник, тем самым удобрить корни прошлого, чтобы крона будущего расцвела богаче и ярче»,- прокомментировал Андрей Кучмасов.

Почетный ветеран Вов Василий Головков подчеркнул важность предстоящего события в плане патриотического воспитания, когда историю малой родины можно будет изучать по ее памятным местам.

Юрий Матузов поддержал обозначенную инициативу и поручил более широко обсудить возможность реализации проекта с жителями района через средства массовой информации.