Архив новостей


15.02.2014

Глава администрации Юрий Матузов принял участие в митинге, посвященном 25 годовщине вывода советских войск из Афганистана

15 февраля глава администрации Юрий Матузов принял участие в  митинге, посвященном 25 годовщине вывода  советских войск из Афганистана.

Торжественные мероприятия состоялись в сквере Афганцев, где установлен памятник воинам- интернационалистам. Учащиеся школ, студенты, общественность пришли воздать дань памяти и уважения тем, кто сложил свои головы, с честью выполнив интернациональный долг, и тем, кто с доблестью преодолел все трудности ожесточенной борьбы с боевиками.

Долгие 10 лет ( 1979-1989гг )солдаты и офицеры воевали в составе ограниченного контингента советских войск на афганской земле. 10 лет наша страна несла потери.

Руководитель администрации района Юрий Матузов, обратившийся к воинам- интернационалистам, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов, будущим защитникам Родины,  высоко оценил  результаты участия советских войск в Афганской войне, давших достойный отпор международному экстремизму и наркобизнесу:

-Более 100 бутурлиновцев приняли участие в боевых действиях в Афганистане. Многие награждены орденами и медалями. Наш земляк Сергей Игольченко удостоен высокого звания Героя Советского Союза. 8 наших ребят погибло. Это незаживающая рана. Мы скорбим вместе с семьями этих парней. Низкий поклон им от всех нас,  ныне живущих!

К своим боевым товарищам обратился Сергей Игольченко.   Почетный ветеран Вов Иван Солодовников  отметил: «Встречая победу, мы думали, что теперь мирная жизнь никогда не прервется разрывающимися снарядами войны. Но военные конфликты, возникающие в разных уголках планеты, не позволяют нам забыть о  горячих точках, о погибающих молодых ребятах. Интернационалисты остались верными своему воинскому долгу, как и мы много лет назад».

Торжественный митинг завершился  возложением венков к подножию памятника воинам- интернационалистам.


Возврат к списку