28.03.2017

Глава администрации района Юрий Матузов провел совещание по вопросам ЖКХ

На совещание были приглашены руководители ресурсоснабжающих организаций – ООО «Водоканал», МУК «Бутурлиновская теплосеть», МУК «Коммунальщик», ОАО «Бутурлиновская электросетевая компания», ПАО «ТНС энерго-Воронеж», ООО «УБЖФ». Также в работе приняли участие первый заместитель главы администрации района Алексей Бурсов и глава Бутурлиновского городского поселения Евгений Дмитренко. Обращение к столь важной теме – ЖКХ вызвано, прежде всего, количеством вопросов, которые жители задают главе администрации района в ходе личного приёма. В основном, это жители многоквартирных домов. Многие из них просто не могут разобраться в системе начисления оплаты за потреблённые ресурсы. В первую очередь это касается оплаты общедомовых нужд. Коммунальщики пояснили, что с 1 января 2017 года ресурсоснабжающие организации начисляют оплату за коммунальные ресурсы (общедомовые нужды) управляющим компаниям, а они в свою очередь – собственникам квартир. Вместе с тем начисления жильцам не могут превышать установленного норматива. В тех домах, где с 1 января 2017 года начисления производились по прежним правилам, будет сделан перерасчёт.
В то же время в районе есть многоквартирные дома, жильцы которых до сих пор не определились со способом управления домом. Тогда как Жилищный Кодекс обязывает это сделать. Кроме того в нём указано, что общее имущество многоквартирного дома на праве общей долевой собственности принадлежит собственникам жилых помещений в многоквартирном доме. То есть общим имуществом они владеют, пользуются и распоряжаются, а также несут бремя расходов на его содержание.
Собственники многоквартирных домов должны выбрать один из способов управления домом. Это может быть - управляющая компания, ТСЖ и непосредственное управление (такой способ могут выбрать жильцы домов, в которых количество квартир не более 24).
Подводя итоги совещания, Юрий Иванович Матузов отметил, что исполнительная власть в районе нацелена на создание комфортных условий для жизни граждан и демонстрирует это участием практически во всех программных мероприятиях. Но достичь более значимых результатов в этом направлении невозможно без участия самих жителей.