Архив новостей


20.02.2014

Заседание экспертной группы по оценке эффективности развития сельских поселений Бутурлиновского муниципального района

20 февраля в администрации района состоялось заседание экспертной группы по оценке эффективности развития сельских поселений Бутурлиновского муниципального района под председательством главы администрации Юрия Матузова. Также на заседании присутствовали представители регионального правительства - руководитель Контрольного управления правительства ВО Анатолий Андрианов, заместитель начальника отдела региональных проектов Управления региональной политики ВО Виктор Климов, советник отдела по взаимодействию с муниципальными образованиями Департамента по развитию муниципальных образований ВО Иван Листопад.

На заседании рассматривались доклады глав администраций поселений района о проделанной работе по социально- экономическому развитию за 2013 год, перспективах развития на 2014 год, результатах выполнения соглашений о достижении показателей эффективности развития поселений за 2013 год.

Обобщенный материал развернутых сообщений глав представила заместитель главы администрации Евгения Бухарина по заявленным ранее критериям. По итогам представленной информации члены экспертной группы адресовали руководителям администраций городских и сельских поселений вопросы, которые лежали в зоне ответственности глав за вверенные территории в рамках полномочий. Также главы поселений доложили об исполнении поручений, данных на подобном заседании в 2013 году.

Вопросы, на которые пришлось отвечать практически всем, касались ликвидации несанкционированных свалок и работы в отношении узаконивания площадок под ТБО , фонарного освещения, оптимизации налоговой базы.

Предельно жестко строился диалог сельских и городских сити-менеджеров с главой администрации Юрием Матузовым, детально владеющим ситуацией по каждому поселению района, знающего проблемы людей не понаслышке.

Так, в ходе оценки деятельности администрации Нижнекисляйского городского поселения, где недоимка составляет чуть менее миллиона, глава поселения Сергей Морозов получил поручение провести ряд эффективных мероприятий по отработке недоимки и на эти средства приобрести жилье для детского терапевта, который так необходим больнице поселения, недостающие средства до миллиона придут из муниципальной казны.

Обсуждались на заседании вопросы реализации программы «Чистая вода» в поселениях и вопросы дорожной деятельности. Юрий Матузов призвал коллег начинать любое большое дело только с привлечением общественности:

-Принимая решение, обязательно опирайтесь на общественные институты. Проводите сходы граждан, понимайте настроение людей, ведь в рамках своих полномочий вы должны действовать в интересах каждого жителя.

На заседании глава администрации Юрий Матузов обратился с просьбой к Анатолию Андрианову помочь обозначить на уровне региона практически неразрешимые на сегодня для района проблемы. Это низкая скорость имеющейся сети Интернет для большинства поселений. Руководитель администрации пояснил: «Компании, работающие в этом направлении, должны быть социально ориентированным. На встречах с жителями данная проблема поднимается постоянно. Порой для пожилых бутурлиновцев виртуальное общение - единственная возможность увидеть детей, живущих далеко».

Следующее обращение в адрес руководителя Контрольного управления стало результатом анализа доли освещенности сельских и городских улиц, в том числе идущих вдоль областных дорог. Над изучением этого вопроса будут работать районные и областные специалисты, затем его вынесут на рассмотрение в Департаменте транспорта и автомобильных дорог.

В итоге заседания по интегральной балльной оценке эффективности развития поселений Бутурлиновского муниципального района, внутри своих групп, первое место получило Озерское сельское поселение. Второе- Нижнекисляйское городское поселение. Третье- Козловское сельское поселение. Помимо 50 тысяч рублей в качестве поощрения из муниципального бюджета, победители получат автомобили от областного правительства.


Возврат к списку