21.02.2014

Торжественный митинг, приуроченный ко Дню защитника Отечества

21 февраля у Мемориала Славы в Бутурлиновке состоялся торжественный митинг, приуроченный ко Дню защитника Отечества.

Митинг открыл глава администрации Юрий Матузов. Он обратился к воинам и ветеранам Вооруженных сил России со словами поздравления. Подчеркнул особую роль в воспитании патриотизма и преемственности исторических традиций беззаветного служения Великой России ветеранов ВОв:

-23 февраля - еще один важный повод сказать слова благодарности нашим ветеранам – представителям легендарного поколения победителей. 13 Героев Советского Союза дала Бутурлиновская земля в годы Великой Отечественной. Аллея Героев, где застыли в бюстах эти мужественные и самоотверженные люди, является одним из главных мест поклонения опаленному войной прошлому.

Глава администрации пожелал ветеранам крепкого здоровья, а будущим защитникам родных рубежей быть верными продолжателями ратных побед старшего поколения.

Слова признательности воинам адресовали заместитель командира 47го смешанного авиационного полка подполковник Денис Гребеньков и начальник отдела военного комиссариата Воронежской области по г. Бутурлиновка, Бутурлиновскому и Воробьевскому районам Игорь Золотарев.

По словам Игоря Золотарева, Бутурлиновский район вносит свой немалый вклад в формирование боеготовности России. Ежегодно более 160 юношей призываются на срочную службу, более 50 человек идут служить по контракту, порядка 40 человек обучаются в военных вузах.

Исполняющий обязанности благочинного Бутурлиновского церковного округа иерей Александр Гарденин назвал в своем выступлении главным гарантом мира высокую духовность людей, где немалая роль отведена и жертвенности- способности сражаться за правое дело, за свой отчий край, «не жалея живота своего».

Подарком для бутурлиновцев стал торжественный марш авиационного полка , базирующегося на время реконструкции аэродрома «Балтимор» в Бутурлиновке. Под звуки духового оркестра военнослужащие в праздничной колонне, чеканя шаг по брусчатке пл. Воли, отдали честь ветеранам и тем, кто заснул вечным сном под бесстрашной каменной фигурой Русского солдата.

Не по календарю весеннее яркое солнце только подчеркнуло торжественность момента.

Первым возложили венок к Мемориалу Славы глава администрации района Юрий Матузов и Почетный ветеран Воронежской области Владимир Степаненко.