Архив новостей


28.02.2014

Заседание Координационного совета по физической культуре и спорту.

28 февраля в администрации района состоялось заседание расширенного Координационного совета по физической культуре и спорту под председательством главы администрации Юрия Матузова.

В состав приглашенных вошли преподаватели физической культуры образовательных учреждений, спортивная общественность, члены Координационного совета.

Открыл заседание Юрий Матузов, обозначив вопросы для обсуждения:

- В таком формате мы с вами встречаемся впервые. Нам нужно сегодня посоветоваться по ряду вопросов, которые имеют большое значение для развития на территории района физической культуры и спорта. Вместе с вами в этом направлении будем делать первые серьезные шаги. Уже в середине мая примем в эксплуатацию физкультурно- оздоровительный комплекс, ведется работа по созданию футбольного клуба. Нам удалось договориться с одним из инвесторов о финансировании этого клуба, который ежегодно будет получать 3, 5 миллиона рублей. И здесь важно, чтобы велся общественный контроль расходования поступающих средств.

Директор ФОКа Николай Клишин доложил о текущей работе на спортивном объекте и рассказал о том, что представляет собой здание ФОКа.

Сегодня на объекте ведутся отделочные работы. Параллельно устраняются недостатки, в частности, есть проблемы с кровлей. Готовятся предложения по дизайнерскому оформлению холла и большого спортивного зала. На 1 этаже, помимо большого спортивного зала на 928 посадочных мест с ареной, укомплектованной для баскетбола, волейбола, мини-футбола, гандбола, будут расположены 4 раздевалки, оборудованные каждая душем и санитарной комнатой, 2 кабинета для тренеров, буфет на 30 человек. Также здесь находятся два бассейна и к ним по 2 раздевальные комнаты, оборудованные теплыми полами, кабинет медицинского работника, массажный кабинет, комната лаборанта. На втором этаже - три зала - борьбы, аэробики, тренажерный зал ( 6 видов тренажеров). В каждом зале по три раздевалки.

По словам руководителя спортивного объекта, его основное предназначение – оказание услуг как платных, объект дорог в содержании, так и бесплатных.

- Очень важно, чтобы объект не превратился в райпотребсоюз советского времени. Все услуги должны быть доступны, а посетители должны чувствовать себя максимально комфортно. Нужно будет ознакомить всех жителей района с работой ФОКа, даже первое время устраивать экскурсии, - прокомментировол Юрий Матузов.

Участники встречи интересовались обеспеченностью кадрами комплекса и работой медицинского специалиста.

Далее участники заседания обсудили создание футбольного клуба «Салют».

Преподаватель физической культуры педучилища, тренер футбольной команды «Салют» Григорий Мокляков сообщил о том, что команда на уровне региона участвует в первенстве по футболу памяти Героя Советского Союза И.Е. Просяного. В команде 15 «доморощенных» боевых игроков, а нужно 25.

Присутствующие поддержали решение создать клуб и запланировать в новом учебном году на базе районной ДЮСШ открыть отделение для юных футболистов. Не обойтись, по мнению многих, районной футбольной команды и без легионеров.

-Конечно, мы будем перед клубом ставить задачи. В отношении его развития я готов использовать два рычага- административный и финансовый. Инициативы, как добиться достойных результатов, жду все- таки от вас, - подчеркнул глава администрации.

По итогам обсуждения Юрий Матузов поручил заместителю главы администрации Евдокии Бондаренко разработать стратегию развития футбола в районе и доложить с активом районных футболистов в ближайшее время.

На заседании также поднимался вопрос имеющейся вакансии на должность консультанта отдела по культуре и спорту администрации района, которую ранее занимал Виктор Шевченко.


Возврат к списку