02.03.2014

Проводы зимы

2 марта бутурлиновцы проводили зиму и встретили весну.

Ярким и насыщенным получился праздник на пл. Воли. Бутурлиновский культурный центр подготовил концерт на открытой сцене. Прозвучали русские народные песни в исполнении творческих коллективов Бутурлиновки- ансамбли «Зарянка», «Славяночка», «Нотка», Заречный народный хор- и Великоархангельского сельского поселения «Рябинушка».

Не обошлось массовое гулянье без традиционных забав. Помериться в ловкости и силе смогли все желающие. Перетягивание каната, бег в мешках, ходули, распиловка дров, бои подушками доставили удовольствие не только участникам, но и многочисленным зрителям. Нашлось занятие и для малышей. Сюрпризы ждали тех, кто читал наизусть стихи о весне.

Глава администрации Юрий Матузов поинтересовался настроением у одного из таких участников традиционного русского национального веселья. Маленький бутурлиновец пришел на главную площадь города с родителями и остался доволен происходящим. Помимо общения с горожанами, Юрий Матузов обсудил с главой городского поселения Евгением Дмитренко второй этап реконструкции пл. Воли и уточнил сроки.

Конечно же, основным зрелищем в обширной программе стало «покорение» столба, где самых спортивных и ловких ожидали подарки- микроволновая печь, мобильные телефоны. Смельчаков, готовых взять непростое препятствие, нашлось всего лишь двое, им досталось по два подарка.

Праздник завершился юбилейным концертом народного ансамбля «Славяночка» в ДК «Октябрь».