13.03.2014

Заседание круглого стола с главами городских и сельских поселений муниципалитета.

13 марта, по поручению главы администрации Юрия Матузова, заместитель главы администрации- руководитель аппарата администрации Ирина Ульвачева провела заседание круглого стола с главами городских и сельских поселений муниципалитета.

Первый вопрос, который вызвал живой диалог участников заседания, это механизмы взаимодействия сельских и городских администраций с налоговой службой в рамках ликвидации недоимки.

Из выступлений главы Карайчевского сельского поселения Светланы Жидко, главы Гвазденского сельского поселения Ивана Сокрюкина следует, что наиболее сложной и недобросовестной категорией налогоплательщиков являются физические лица, не проживающие фактически в поселениях.

Глава Кучеряевского сельского поселения Людмила Гуренко попутно подняла проблему, которая служит предметом конфликтов среди жителей села. Новые собственники земельных участков облагаются земельным налогом по недавно изменившейся кадастровой стоимости.

Также главы поделились опытом поиска рычагов воздействия на злостных неплательщиков в налоговую казну поселений, среди которых немало и хозяйствующих субъектов.

Далее участники круглого стола обсудили работу органов местного самоуправления с населением по вопросу соблюдения жителями Правил благоустройства территории, практическое применение № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и оформление правоустанавливающих документов на автомобильные дороги местного значения, на объекты ТБО.