14.03.2014

На базе СОШ №1 состоялся муниципальный этап регионального конкурса "Взгляд молодых на проблемы местного самоуправления"

14 марта на базе СОШ №1 состоялся муниципальный этап регионального конкурса «Взгляд молодых на проблемы местного самоуправления». Формат мероприятия представлял собой защиту конкурсных проектов по 5 номинациям.

Жюри, в составе заместителя главы администрации Евдокии Бондаренко, глав Нижнекисляйского городского поселения Сергея Морозова и Козловского сельского поселения Александра Головкова, руководителя исполнительного комитета партии «Единая Россия» Евгении Балакиревой, рассматривало работы 8 школьников.

О состоянии жизнеобеспечения населения на территории нашего района, о проблемах и путях их решения рассказала обучающаяся городской школы № 7 Яна Жидко. По результатам жеребьевки девятиклассница первая открыла большую дискуссионную площадку. В силу своего видения улучшения качества жизни земляков, Яна отметила среди актуальных для района проблем состояние автомобильных дорог, отток трудоспособного населения, обеспечение населения качественной питьевой водой. Конкурсантка назвала мероприятия администрации района, направленные на решение указанных проблем, и предложила свои варианты интенсивного развития муниципального образования.

Каждый из конкурсантов очень серьезно подготовился к участию в защите проектов по выбранной теме и сумел продемонстрировать свой проект с «сильной» стороны.

В ходе подготовки к конкурсу ребята занимались аналитикой, изучали Устав Бутурлиновского муниципального района , общались непосредственно со специалистами органов местного самоуправления, знакомились с нюансами деятельности глав городских и сельских поселений.

Участники конкурсной комиссии адресовали вопросы каждому конкурсанту. Ребята, помимо общения с жюри, оппонировали друг другу.

При подведении итогов определились победители - среди 11-классников - Виктория Христенко (Бутурлиновская СОШ №1), среди учащихся 9-10 классов 1 место – Сергей Филатов(Бутурлиновская СОШ №7), 2 место- Валерия Морозова(Нижнекисляйская СОШ), 3 место – Светлана Воробьева(Бутурлиновская ООШ №6).