Архив новостей


28.04.2017

Юрий Матузов встретился с активной молодежью района.

27 апреля глава администрации района Юрий Матузов встретился с активной молодежью района в актовом зале Бутурлиновской средней общеобразовательной школы. «Открытый микрофон» с руководителем района разделили представители рабочей молодежи, состоявшиеся в профессии.

Участниками встречи стали школьники городских и сельских школ, студенты СПО, рабочая молодежь.

Более 500 человек вели активный диалог с руководителем района о развитии территории сегодня, о планах на будущее.

Предваряя диалог, Юрий Матузов рассказал о реализации государственной политики в части формирования гражданского общества, информационного пространства, взаимодействия населения с органами местной власти. Также руководитель района говорил об успехах и проблемах в развитии вверенной территории. Среди первостепенных задач назвал реконструкцию объектов дорожной сети, водопровода, создание рабочих мест.

По словам Ю.И. Матузова, за прошедшие 5 лет удалось сделать достаточно, но многолетняя стагнация все- таки сказалась на темпах развития района:

            -Район был в стагнации, разбалансирован, когда наша команда приняла его, начали работу с нуля, с чистого листа. Приняли программу комплексного социально- экономического развития. В ней прописано, в какие сроки, и за какие средства,   что нужно делать.

Коснулся стратегии развития района – 2035 , в дальнейшем документ будет вынесен на публичное обсуждения в целях решения задачи - сделать достойной жизнь бутурлиновцев. Затронул Юрий Матузов тему взаимодействия с общественностью:

            -Нам важно понимать, правильно ли мы движемся или нет. Время не стоит на месте. Мы пришли работать в одних экономических условиях, успели сделать проектную документацию для реализации не только масштабных проектов, но и менее крупных, но необходимых для качественной жизни людей.

Привел пример эффективных и по- хозяйски выверенных подходов в работе власти в поселениях. Так, в городском поселении заменили уличные фонари на энергосберегающие, результат- на 70 % стали меньше платить за потребленную энергию. Неоднократно Юрий Матузов подчеркивал в ходе беседы, насколько важно сейчас руководителю изыскивать внутренние ресурсы в поселении и экономно подходить к расходованию бюджетных средств.

Много было сказано главой администрации района о формировании привлекательного инвестиционного климата :

            -Мы пытаемся быть в первых рядах, чтобы привлечь инвестиции, в том числе, и в социальную сферу. Разрабатываем бизнес- планы с учетом особенностей территории, предлагаем пошаговый алгоритм действий для желающих реализовать тот или иной проект- вся эта информация у нас на официальном сайте. Но здесь, нужно понимать, немаловажная роль здесь и самих жителей. Бизнесу нужна спокойная, понятная, успешная территория, позволяющая заглянуть в завтрашний день. Очень надеюсь, что так думает большинство.

Не мог не сказать Юрий Матузов о том, как преобразуется город Бутурлиновка в ходе подготовки к 100- летнему юбилею- парк Дружбы будет приведен в соответствие, появится автомобильная стоянка возле поликлиники,   продолжится развитие парковой зоны «Лес Победы».

            -Мне очень радостно, что этот проект прижился. Вечером много людей, вижу ребята готовят себя к поступлению в военные вузы. Это главная оценка нашей деятельности, когда людям нравится, и хорошее дело становится частью жизни,- отметил Юрий Матузов.

Порядка 20 вопросов в ходе общения поступило в адрес руководителя района. Это и профессии, востребованные в районе, поддержка молодых специалистов на муниципальном уровне, работа с молодежью органов местного самоуправления, строительство крупных предприятий,   строительство ДК в Бутурлиновке и в Нижнем Кисляе, реконструкция стадиона в Нижнем Кисляе, строительство объездной дороги, строительство тротуарных дорожек в с. Озерки, приобретение спецтехники в МУП «Коммунальщик» Нижнего Кисляя, газификация школы в Пузево.

На каждый вопрос  ребята получили развернутый ответ, по ряду вопросов Юрий Матузов определил поручения для исполнения.

 


Возврат к списку