Архив новостей


27.04.2017

27 апреля состоялся Конгресс общественного развития Воронежской области.

Организаторами форума выступили Правительство Воронежской области, Общественная Палата Воронежской области при непосредственном участии общественных советов и движений региона.

Конгресс общественного развития - это комплексное мероприятие, объединяющее конгрессную, официально-деловую и культурную программы, на котором встретились представители общественных организаций, некоммерческих объединений, территориальных органов самоуправления, муниципальных и областных органов государственной власти, представители социальных и культурных учреждений региона. Участниками Конгресса стали свыше тысячи общественных активистов, в числе которых были и гости из других регионов, в том числе представители всероссийских общественных организаций.

Это мероприятие проводится в нашем регионе уже во второй раз. Предтечей подобных масштабных общественных площадок являлся Гражданский Форум Большого совета НКО Воронежской области, который ежегодно проводился с 2013 года.

По поручению главы региона Алексея Гордеева в работе Конгресса принял участие заместитель губернатора Воронежской области Юрий Агибалов.  

Выступая на форуме, он передал участникам конгресса приветственные слова от имени главы региона Алексея Гордеева.

- Достижение целей стратегии социально-экономического развития региона невозможно без открытого и широкого диалога с общественностью, непосредственного участия граждан в выработке и выполнении решений. Поэтому для органов власти области крайне важна обратная связь со всеми, кто заинтересован в процветании родного края, укреплении гражданского мира и согласия. Уверен, что проводимый конгресс станет важным стимулом для развития гражданского общества на местах. Только объединив усилия, можно рассчитывать на успех в деле повышения качества жизни населения, предупредить негативные изменения в окружающей среде, сохранить уникальное историко-культурное наследие нашего края, - процитировал губернатора Юрий Агибалов.

Одной из тем, которая рассматривалась на заседании конгресса, стал вопрос взаимодействия общественных организаций с органами государственной власти. Напомним,  в ходе ежегодного отчета перед депутатами Воронежской областной Думы Алексей Гордеев призвал усилить общественный контроль в Воронежской области.

– Необходимо усилить роль территориального общественного самоуправления, Общественной палаты и Торгово-промышленной палаты области, – отметил в ходе отчета губернатор.

Насыщенная деловая программа конгресса включила в себя дискуссионные мероприятия по наиболее актуальным проблемам общества в современных условиях - таким, как  благоустройство, забота о парках, природных зонах, работа с проблемными семьями, детьми, одинокими стариками, решение проблем на селе, поддержка одаренных детей, развитие волонтерства и благотворительности, сохранение культурного наследия области.

Особый интерес общественных активистов вызвала работа дискуссионных площадок, посвященных проблемам включения некоммерческого сектора в категорию поставщиков социальных услуг («Региональный аспект вхождения социально-ориентированных НКО в реестры поставщиков социальных услуг»),  развития туризма в регионе («Перспективы развития туризма в Воронежской области “Познай свою малую Родину” на примерах практических кейсов»), а также вопросам оптимизации деятельности волонтерского движения («Проектный подход как основа деятельности волонтерского объединения в рамках программы развития и поддержки добровольческого движения Воронежской области»).

Кроме того, одним из центров притяжения общественных активистов стала секция, посвященная обсуждению территориального общественного самоуправления как фактора роста  социально направленной активности граждан  («Развитие гражданского общества через положительные практики ТОС. Как привлечь внимание жителей г. Воронежа к активности в ТОСах»).

По итогам проведения, участники форума составили «дорожные карты» и программы взаимодействия с органами государственной власти всех уровней по защите прав социально незащищенных слоев населения и развития активного гражданского общества на местах.

В рамках Конгресса общественного развития Воронежской области состоялось торжественное награждение финалистов премии «Добронежец». Были награждены 30  лауреатов за успешную реализацию социально-значимых инициатив. Напомним, что конкурс Премия общественно-государственного признания «Добронежец» направлена на обеспечение общественного и государственного признания заслуг граждан, местных сообществ, организаций и предприятий всех форм собственности, органов власти и СМИ, внесших позитивный вклад в социальную жизнь Воронежской области.

Источник:http://www.govvrn.ru/wps/portal

Возврат к списку