Архив новостей


28.03.2014

Руководитель департамента архитектуры и строительной политики ВО Олег Сумин побывал на строительных объектах города.

28 марта руководитель департамента архитектуры и строительной политики ВО Олег Сумин побывал на строительных объектах города. Все они относятся к категории социально значимых и будут введены в эксплуатацию в 2014 году.

В ходе инспекционного осмотра Олега Сумина сопровождал глава администрации Юрий Матузов. На каждом из объектов было проведено рабочее совещание.

В настоящее время на физкультурно- оздоровительном комплексе идут отделочные работы. Закреплен потолок и заявлена установка информационного табло в помещении с бассейном, зевершена работа по обустройству напольного покрытия в залах борьбы и аэробики. По универсальному игровому залу есть решение использовать в качестве напольного покрытия канадский клен. Олег Сумин поручил изучить, насколько это покрытие будет эффективно для функционального использования зала. Руководитель строительного департамента обратил внимание на важность тесного контакта генерального подрядчика и заказчика- застройщика с районом, так как именно муниципалитету предстоит эксплуатировать объект. Это касалось организации входной группы и материалов, необходимых для отделки. Глава администрации Юрий Матузов выступил с предложением перед Суминым рассмотреть дизайнерские решения специалистов муниципалитета на уровне заказчика- застройщика ООО «Газпром трансгаз Москва» через инициативу департамента. Это предложение вошло в протокол поручений для исполнения департаментом. В ходе осмотра объекта Олег Сумин поручил руководителю спортивного объекта при оснащении оборудованием учитывать мнение тренерского состава, а также помнить об удобстве объекта для спортсменов. Также перед подрядчиком поставлена задача при обустройстве открытого футбольного поля учесть необходимость дренажа.

О темпах производственных работ на объекте «школа на 792 обучающихся» доложил генеральный директор КП ВО «Единая дирекция капитального строительства и газификации» Олег Гречишников и представитель фирмы- подрядчика Гурам Гудулов.

На объекте приступили к монтажу фасадных кассет на спортивном корпусе. Штукатурные работы планируется завершить во всех трех корпусах к 1 апреля. Работы в части пароизоляции и вентиляции идут по всем корпусам. Участники совещания осмотрели материалы по отделке санитарных комнат. Юрий Матузов акцентировал внимание руководителя департамента на дизайнерском проекте по холлам, актовому и спортивным залам с условием сопровождения работ по проекту его авторами. В ходе совещания обсудили вопросы оснащения объекта оборудованием и мебелью. Олег Сумин поручил изучить, как и на ФОКе, вопрос напольного покрытия для спортивных залов.

С явным опережением графика производственных работ идет строительство поликлиники. В течение 8 месяцев построены все здания, входящие в поликлинический комплекс- женская консультация на 100 посещений в смену, корпус для взрослых на 250 посещений в смену, детская консультация на 150 посещений в смену. Сегодня фирма- подрядчик готова приступить к отделочным работам внутри и снаружи. По словам генерального директора ООО «СРСУ- 7» Юлии Ахенбах, объект может быть сдан в текущем году при условии полного финансирования. Этот вопрос требует обсуждения на уровне губернатора ВО Алексея Гордеева, так как финансовые обязательства по объекту регионом прописаны на 2014-2015 год, как того требует контракт. Олег Сумин поинтересовался перспективой высвобождаемого объекта- зданиями БРБ. Юрий Матузов предложил рассмотреть возможность создания ресурсного регионального центра по подготовке младшего и среднего медицинского персонала. Это предложение внесено в перечень для обсуждения на уровне области.

Далее участники инспекционной поездки по объектам продолжили работу в формате совещания в администрации района. Главным в работе совещания стало определение комплекса мер, способствующих завершению работ на объектах и их вводу в эксплуатацию. Наиболее благополучным с точки зрения выполнения графика производственных работ и их качества выглядит «поликлиника на 500 посещений в смену». Юлия Ахенбах заверила участников совещания, что в случае решения вопроса по финансированию, объект будет сдан в декабре 2014 года, на год раньше срока. Сумин поручил подготовить презентационный материал по объекту и согласовать позиции по оборудованию с отраслевым департаментом с целью организации совещания при губернаторе с участием главы администрации Юрия Матузова.

Продолжительным по времени стало подведение итогов инспекционного осмотра объекта «школа на 792 обучающихся».Несмотря на значительный рывок в части производственных работ на объекте за последние две недели, глава администрации выразил неудовлетворенность деятельностью подрядной организации. В этом ключе Олег Сумин поручил в течение недели проконтролировать «нахождение работ в графике» и затем сделать конкретные шаги в отношении исполнителей строительного заказа. Потребовала обсуждения тема оборудования для школы. Как отметил глава администрации, посыл губернатора –каждый строящийся объект доложен быть лучше предыдущего- нужно принять и соответствовать этому. Позиции по оборудованию будут в течение недели согласованы руководителем отдела по образованию и молодежной политике Натальей Прокофьевой и Олегом Гречишниковым.

Определились участники совещания по срокам по спортивному комплексу. До 1 мая должны завершиться внутренние работы. До 1 июня нужно будет завершить благоустройство прилегающей территории.



Возврат к списку