Архив новостей


01.04.2014

Глава администрации района Юрий Матузов провел ежемесячное совещание руководителей органов местного самоуправления .

1 апреля глава администрации района Юрий Матузов провел ежемесячное совещание руководителей органов местного самоуправления .

На совещании присутствовали глава района Лидия Грачева, председатель Общественной палаты района Андрей Кучмасов, руководители органов местного самоуправления, руководители и начальники отделов , ответственные работники администрации района, работники аппарата Совета народных депутатов, руководители муниципальных унитарных предприятий и общественных организаций , федеральных и областных органов власти по Бутурлиновскому муниципальному району.

Предваряя основную повестку дня глава администрации Юрий Матузов сообщил участникам совещания о кадровых изменениях, произошедших в районе. Назначен директор филиала «Бутурлиновский» ООО «Центрально-черноземная агропромышленная компания» Сергей Котелевский.

Затем Юрий Матузов поздравил представителей торговли, бытового обслуживания и ЖКХ с профессиональным праздником, вручил Почетные грамоты администрации района лучшим работникам района сферы ЖКХ- Сергею Бугаеву, машинисту насосных установок МУП «Нижнекисляйский коммунальщик», Владимиру Колупаеву , машинисту насосных установок МУП «Нижнекисляйский коммунальщик», Владимиру Волкову , электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования ООО «Управление Бутурлиновским жилищным фондом», Алексею Михину , водителю автомобиля ООО «Управление Бутурлиновским жилищным фондом», Сергею Громак, водителю автомобиля МУП «Коммунальщик», Геннадию Поротикову , дорожному рабочему МУП «Коммунальщик», Александру Прудникову, машинисту насосных установок МУП «Коммунальщик», Владимиру Искра , мастеру котельной МУП «Бутурлиновская теплосеть», Виталию Пашовкину , слесарю по ремонту газового оборудования МУП «Бутурлиновская теплосеть», Николаю Прошунину, оператору газовой котельной МУП «Бутурлиновская теплосеть», Татьяне Муренец, инспектору по кадрам ООО "Управление Бутурлиновским жилищным фондом".

По окончании торжественной церемонии глава администрации заслушал отчет об исполнении поручений, данных им на предыдущем ежемесячном расширенном совещании.

Руководитель отдела по образованию и молодежной политике Наталья Прокофьева доложила о рационе питания в образовательных учреждениях района. По ее словам, организация питания в настоящее время не соответствует обозначенным нормам. Чтобы привести процесс в соответствие необходимо увеличить родительскую плату до 1, 5 тысяч рублей, либо выделить средства из муниципального бюджета порядка 4 миллионов рублей в год, что в настоящее время не представляется возможным.

Первый заместитель главы администрации Алексей Бурсов доложил об определении мест по поселениям под ТБО, о создании организации межпоселенческого уровня, которая будет заниматься организацией сбора и вывоза ТБО. Глава администрации исполнение поручения продлил еще на месяц с целью формирования экономически обоснованных тарифов для населения. Далее Алексей Бурсов проинформировал о планировании дополнительной деятельности ДПК поселений района. Юрий Матузов ориентировал в настоящее время привлекать членов Добровольных пожарных команд для наведения санитарного порядка на территории поселений.

Заместитель главы администрации Евдокия Бондаренко сообщила участникам совещания об итогах подробного анализа деятельности Добровольных народных дружин. В Бутурлиновском городском поселении в ДНД числится 102 человека. Бондаренко назвала учреждения и предприятия, сотрудники которых являются членами ДНД. Отметила в этой части активное участие ссузов. Дружинники пользуются налоговой льготой в части земельного налогообложения. Юрий Матузов отметил немалую общественную роль дружинников в обеспечении правопорядка на территории районного центра и в профилактике правонарушений, подчеркнул необходимость расширения списка за счет работы в этом направлении руководителей со своими трудовыми коллективами.

Помимо информации о ДНД, Евдокия Бондаренко представила участникам совещания план мероприятий по подготовке и проведению празднования 275-летия Бутурлиновки. Юрий Матузов обратился к руководителям хозяйствующих субъектов с просьбой запланировать работы по ремонту фасадов исторического и культурного центра Бутурлиновки.

Заместитель главы администрации Евгения Бухарина подготовила информацию о динамике уровня средней заработной платы по району.

Руководитель Государственного казенного учреждения ВО «Центр занятости населения» Сергей Поддубный рассказал о деятельности вверенного ему учреждения и акцентировал внимание участников совещания на анализе занятости населения в Бутурлиновском муниципальном районе. В анализе прозвучали данные по реализации региональных программ, способствующих снижению напряженности на рынке труда, в том числе за счет программы «Доступная среда». Центр занятости оказывает содействие безработным гражданам, и оборот населения составляет от 6, 5 до 7 тысяч человек. Службой уделяется большое внимание профобучению. Центр тесно взаимодействует с работодателями по трудоустройству людей, прошедших профессиональное обучение. Реализуются мероприятия по приобщению к труду несовершеннолетних. Особый участок- работа с инвалидами. За 2013 год организовано 9 рабочих мест. Помимо этого, в рамках федерального законодательства идет квотирование на предприятиях и в организациях рабочих мест для инвалидов. В настоящее время «Центр занятости населения» занимается разработкой трудовой карты района. Руководитель учреждения, приводя данные по занятости трудоспособного населения, отметил отсутствие 18% от числа имеющих возможность трудиться граждан. 5200 бутрлиновцев просто «потеряны», они не трудоустроены на месте, не выезжают на работу за пределы района.

Глава администрации района Юрий Матузов прокомментировал непростую ситуацию на рынке труда района.При имеющемся показателе по безработице в 1, 5 раза, руководители предприятий заявляют об имеющихся вакансиях. Отметил, что в нынешних условиях нельзя рассматривать решение проблемы только через трудовые коллективы.

-Нужно смотреть на решение проблемы занятости населения комплексно, учитывая общий фон в районе. Идет централизация. При имеющейся возможности люди едут за хорошей жизнью в Москву, в Воронеж. За последние два года совсем немного сделано, а уже молодежь планирует жить и работать на малой родине. Всем нам нужно делать конкретные шаги в создании положительного имиджа района, тем более, что для этого есть потенциал. Еще исстари известно, хорошее к хорошему. Благополучный фон района- это важная составляющая в решении обозначенной проблемы, - заявил глава администрации.

О деятельности в области муниципального хозяйства, строительства, транспорта за март доложил первый заместитель главы администрации Алексей Бурсов.

В первую очередь Алексей Александрович в докладе коснулся строительства социально значимых объектов. На объектах – Школа на 792 обучающихся, ФОК-ведутся работы в части внутренней отделки. На «школе на 792 обучающихся» завершена кладка стен, парапетов и вентиляционных камер, а также бетонирование монолитных перекрытий. Завершаются работы по возведению внутренних перегородок. Смонтирована система отопления, ведутся работы по вентиляции и электроснабжению. Производятся штукатурные работы внутренних стен и перегородок. Ведутся работы по устройству вентилируемого фасада.

Завершена кирпичная кладка всех 4 блоков поликлиники на 500 посещений в смену. Ведутся монтажные работы системы отопления, вентиляции и электротехнические работы.

По спортивному комплексу ведутся работы по устройству потолочного перекрытия в помещении бассейнов, а также отделочные работы входной группы.

Алексей Бурсов в докладе проинформировал о работе блочной модульной котельной мощностью 20 мВт, которая запущена в режиме пуско- наладки, о строительстве теплотрассы к школе и поликлинике, где выполнена опрессовка и идет засыпка грунтом, о работах в рамках реконструкции водопроводных сетей в р.п. Нижний Кисляй и с. Васильевка, о земельных работах и устройству фундамента под распределительное устройство и трансформаторную подстанцию, о проектировании детских садов на 220 мест на полях «Мичуринца» и на 60 мест в Клеповке.

Затем первый заместитель главы администрации сообщил о проведении на территории района месячника по благоустройству и участии муниципального района в экологической акции «Час Земли».

В разделе доклада, отведенного сельскому хозяйству, говорилось о готовности хозяйств района к весенне- посевной кампании, о потребности в части семян зерновых и технических культур, о потребности в минеральных удобрениях, в ГТС. Приступили к севу яровых зерновых и однолетних трав ООО «Нижнекисляйские свеклосемена», ООО «ЦЧ АПК» филиал Бутурлиновский.

Сложная экономическая ситуация отмечена в ООО «Инвест АПК».Глава администрации прокомментировал обозначенную проблему:

-Мы не скрывали, что на сегодняшний день это самое проблемное хозяйство. В администрации района была озабоченность, что сев хозяйство не начнет. Но сейчас появилась уверенность, что удастся вывести предприятие из состояния полного кризиса. Новые инвесторы рассчитываются с людьми по заработной плате, сменилось руководство. Помимо, этого хозяйства проблемы есть в ООО « АПК Славянский», оказанные меры господдержки хозяйство не смогло использовать в части развития. Средства в размере 35 миллионов рублей придется вернуть государству. На эти земли будем подыскивать инвестора, способного реализовать на землях проблемного хозяйства проект по строительству мега-фермы, подобной ООО «Бутурлиновский Агрокомплекс».

В продолжении выступления Алексей Бурсов отметил, в животноводстве отмечены слабые темпы развития.

Затем работу совещания продолжила заместитель главы администрации Евгения Бухарина.

В ее докладе речь шла об областной адресной инвестиционной программе, в рамках которой распределены субсидии на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, об участии жителей района в новой госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Воронежской области», о защите проектов в рамках реализации программы «Благоустройство мест массового отдыха населения городских и сельских поселений Воронежской области на 2013-2015гг.», о новой контрактной системе закупок, о комплексе мероприятий по переходу на новую систему гарантированного информационного обмена в целях осуществления межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг, о регистрации в налоговой службе обособленных подразделений предприятий, не зарегистрированных на территории района.

О направления деятельности учреждений социальной сферы района доложила заместитель главы администрации Евдокия Бондаренко. По здравоохранению Евдокия Егоровна отметила как значимое мероприятие Всемирный день борьбы с туберкулезом. В настоящее время в районе снизилось количество случаев выявления больных туберкулезом. Назвала этот показатель очень чувствительным и непостоянным. Призвала руководителей вести работу по организации флюрографических осмотров. Также сообщила о ходе диспансеризации взрослого населения, об участии районного роддома в областном смотре- конкурсе, где по основным показателям занял второе место, о старте акции «Живи долго», призванной формировать здоровый образ жизни. Далее заместитель главы администрации отметила значимые мероприятия в сфере образования , культуры и спорта.

Резюмируя работу совещания, глава администрации района Юрий Матузов призвал всех серьезно подойти к участию в мероприятиях, запланированных в рамках месячника по благоустройству. Поручил главе городского поселения Евгению Дмитренко разработать схему размещения мусорных контейнеров и урн по городскому поселению и на выезде из него, проинформировать о реализации проекта. Также Юрий Матузов рекомендовал начальнику отдела судебных приставов Владимиру Баскакову подготовить информацию о работе отдела на следующее расширенное совещание.


Возврат к списку