Архив новостей


07.04.2014

В школах района прошли уроки по краеведению "Символ вольности святой"

7 апреля в школах района прошли уроки по краеведению «Символ вольности святой».

Учителя истории через страницы становления земли Бутурлиновской рассказали о личности императора Александра II. Временем великих реформ назвали в итоге обучающиеся период правления Александра II , не менее успешного, кстати, и во внешней политике.

Бутурлиновские учителя и школьники заинтересовались фигурой императора не случайно. В 1912 году на пл. Воли возвышался памятник царю- освободителю. Такое определение царь получил, так как провел одну из главных реформ и в своей жизни, и в судьбе государства Россиийского. Именно Манифест об отмене крепостного права в 1861 году дал возможность многочисленному русскому крестьянству получить желанную свободу. Бутурлиновские крестьяне освободились от крепостной зависимости за 19 лет до официальной отмены и в полной мере могли оценить роль этого великого дела. Результатом народной оценки стал увековеченный в бронзе царь- освободитель.

Жизнь памятника императору в Бутурлиновке была недолгой. Через 5 лет место на постаменте занял флагман русской революции, Владимир Ульянов- Ленин. Памятник царю исчез бесследно.

Обучающиеся в ходе урока исследовали исторические катаклизмы, анализировали отношение современников к истории Отечества, аргументировали свои суждения относительно восстановления памятника на своем историческом месте, инициированного активистами- земляками.

Едины были ребята во мнении уважать культурное наследие предков и возрождать утраченные «страницы» прошлого.


Возврат к списку