Архив новостей


10.04.2014

Глава администрации района Юрий Матузов провел совещание по организации мероприятий в рамках месячника по благоустройству.

10 апреля глава администрации района Юрий Матузов провел совещание по организации мероприятий в рамках месячника по благоустройству.

В работе совещания приняли участие руководитель контрольного управления правительства ВО Анатолий Андрианов, глава Бутурлиновского городского поселения Евгений Дмитренко.

На совещании шла речь о массовом участии жителей района в наведении санитарного порядка в городских и сельских поселениях муниципального образования в ходе субботника.

Глава администрации Юрий Матузов в своем выступлении отметил важность и нужность предстоящего большого дела.

- Мы приняли посыл губернатора создать чистоту и уют в собственном «доме», сделать его благополучным и цветущим. Вижу, что многие жители уже откликнулись на этот призыв, многое убрали. Но проблемных мест еще достаточно, - прокомментировал глава администрации. –Особенно, это заметно на выездах из Бутурлиновки по Таловскому и Павловскому направлениям. Граница поселения заканчивается, и территории между поселениями становятся зонами отчуждения. Хотелось бы, чтобы и хозяйствующие субъекты, к землям которых они примыкают, не оставили без внимания эти участки. Да и в целом, нужно всем смотреть гораздо шире закрепленных территорий.

Также Юрий Матузов подчеркнул немалую роль в формировании культуры уважительного и заботливого отношения к родным местам образовательных учреждений, отметил социальные задачи, стоящие перед наставниками подрастающего поколения:

-Мы пытаемся вернуть утраченные районом лидерские позиции, где культура быта, должна сыграть, в том числе, ведущую роль. Чтобы этот посыл перешел через детей к родителям, учителям нужно потрудиться. Нелегко, но возможно воспитать в наших детях чувство заботы о родине. Не нужно забывать еще и то, что совместное дело объединяет и роднит людей. Субботник в этом плане вещь незаменимая.

Далее о ходе предстоящих работ по наведению порядка в городском поселении рассказал глава Евгений Дмитренко. По его словам, специалисты городской администрации задолго до начала месячника направили письма на руководителей предприятий , учреждений, расположенных на территории Бутурлиновки. Среди тех, кто откликнулся,- ПЛ №39, ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», ООО «Тисма». Ряд предприятий подошел к обращению городской власти формально. В наш адрес поступило немалое количество отписок, где к разряду мероприятий по благоустройству отнесена генеральная уборка административных зданий. Евгений Дмитренко назвал подобный формализм недопустимым.

Далее глава города Евгений Дмитренко призвал в назначенный день выйти на субботник всем, а затем поддерживать порядок систематически, проводя работы на обозначенных территориях.

Назвал Евгений Дмитренко проблемной зоной частный и многоэтажный секторы, где жители не очень активны в плане организации постоянных трудовых десантов.

Анатолий Андрианов, руководитель контрольного управления правительства ВО, призвал бутурлиновцев не остаться в стороне от мероприятий по благоустройству. Предложил создать атмосферу трудового праздника, что способствует хорошему настроению-«Люди в едином порыве могут сделать много хороших дел».

Необходимость субботней уборки отметили в коротких выступлениях глава района Лидия Грачева, председатель Общественной палаты Андрей Кучмасов.

Глава администрации Юрий Матузов поручил своему заместителю Евдокии Бондаренко продумать музыкальное сопровождение субботника, запустить с молодежным парламентом акции, конкурсы по благоустройству в течение месячника. Причастные к самой ухоженной территории получат сладкое поощрение. Это станет стимулом для юных бутурлиновцев в дальнейшем планировании своей деятельности.


Возврат к списку