11.04.2014

Обучающий семинар по теме «Коммуникативная грамотность. Деловой этикет».

11 апреля в актовом зале администрации района прошел обучающий семинар по теме «Коммуникативная грамотность. Деловой этикет».

Впервые в муниципалитете главы поселений, руководители федеральных структур, учреждений сферы образования посвятили практически целый день изучению приемов грамотного общения.

Профессор Воронежского ГУ, доктор филологических наук, заведующий кафедрой общего языкознания и стилистики ВГУ Иосиф Стернин буквально покорил присутствующих мастерством владения аудиторией и, конечно же, блестящим знанием предмета обсуждения. Как оказалось, не так трудно добиться от собеседника желаемого результата, зная приемы эффективного общения. Можно обезоружить спорщика, всего лишь воздействовав на него речью. Вместе с участниками семинара Иосиф Стернин вывел приемы речевого воздействия, обратившись к чтению фрагмента заготовленного текста. В ходе лекции присутствующие узнали о законе имени, об укрупнении собеседника, о претензиях в безличной форме, об инициативном и принудительном общении.

Затем работу семинара продолжила профессор ВГУ Ольга Чарыкова. В отведенном для нее времени она прочитала лекцию о культуре речи и имидже руководителя, также о некоторых аспектах письменного ответа на обращения граждан.

Помощник главы администрации Елена Коржова в продолжение затронутых вопросов с главами городских и сельских поселений провела беседу, где коснулась внешнего облика руководителя, ввела понятие протокольного старшинства Бутурлиновского муниципального района и рассказала о протоколе главы администрации в части взаимодействия руководителя администрации района с главами городских и сельских поселений. Провела небольшое практическое занятие по формированию делового костюма женщины.