Архив новостей


12.04.2014

Районный субботник.

     12 апреля глава администрации района Юрий Матузов принял участие в благоустройстве Бутурлиновки.

     Вместе с главой городского поселения Евгением Дмитренко и студентами БМТК Юрий Матузов высадил саженцы рябины в парковой зоне Аллеи Героев. Нужно напомнить, что инициатива реконструкции памятного для бутурлиновцев места принадлежит руководителю районной администрации. Работы в этой части продолжатся и в этом году. Изменения будут в центральной части скульптурной композиции.

     Юрий Матузов в беседе с юношами отметил, что сохранять память о героях Бутурлиновской земли для современников- задача первостепенной важности, так как героическая память неотъемлемая составляющая в формировании гражданственности.

     -Не знать историю родной земли преступно. У нас очень много планов по возрождению культурного наследия Бутурлиновского края. Уверен, что молодежь нам будет только хорошим помощником и генератором новых идей, касающихся преобразования нашего малого отечества,- подчеркнул Юрий Иванович.

     Более 10 тысяч бутурлиновцев объединил великий трудовой почин. В ходе субботника в поселениях района ликвидированы несанкционированные свалки, освобождены от мусора места захоронения и зеленые зоны, побелены деревья и бордюры, разбиты новые цветники, приведены в надлежащее состояние территории объектов социальной сферы, храмов. Хозяйствующие субъекты предоставили технику для вывоза мусора.

     Уже второй год в центре внимания коммунальных служб и горожан остается закрытое городское кладбище. В прошлом и текущем годах идет работа по освобождению участка от дикорастущей поросли. Буквально на прошлой неделе коммунальщики высадили там саженцы рябины, липы, березы. Заложены аллеи. По словам главы администрации Юрия Матузова, остается в силе решение постепенно получить на этом месте парковую зону. Она гармонично впишется в, так называемый, тихий «бутурлиновский Арбат». Свободная от автомобильного движения прогулочная зона появится после переноса рынка и автовокзала на поля «Мичуринца».

     Далее Юрий Матузов поддержал инициативу районного молодежного парламента. Ребята, вооружившись мешками для мусора и перчатками, очистили обочины дороги на ДОЛ «Салют». Практически до ул. Попкова растянулся рабочий участок молодых активистов района.

     Большой объем работы определили для себя сотрудники районной и городской администраций. Городские чиновники привели в порядок площадь Воли. Районные - произвели санитарную зачистку лесополос вдоль автомобильной дороги от границы Бутурлиновского городского поселения до села Чулок.

     Проинспектировал глава райадминистрации ход работ в рамках субботника в поселениях района. В ходе общения Юрий Матузов поблагодарил коллег, подчиненных , горожан, коллективы, где побывал, за трудовую активность, подчеркнув, что точка невозврата пройдена. В бутурлиновцах вновь появилось чувство солидарности и понимания важности общего дела, а, следовательно, район твердо стоит на пути достижения лидерских позиций.

     Наша справка: в этом году субботнику исполнилось 95 лет. 12 апреля 1919 года рабочие локомотивного депо Москва- Сортировочная остались после смены и произвели ремонт трех паровозов. Инициатива прижилась и распространилась на территории всего постсоветского пространства. Новое время также не отказалось от затеи привлекать народ для наведения порядка после долгих зимних месяцев. Это была, есть и остаётся прекрасная возможность объединить людей ради благого дела.


Возврат к списку