17.11.2017

Бутурлиновцы отметили самый главный районный праздник- День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

17 ноября в РДК «Октябрь» бутурлиновцы   отметили самый главный районный праздник-   День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В фойе ДК предприятия переработки района и механико- технологический колледж представили свою продукцию- это и сгущенное молоко, и растительное масло, водки и наливки, мука и хлебобулочные изделия.

Церемония награждения стала ключевым моментом торжественной программы. Более 70 тружеников   сельской нивы   получили федеральные, областные и муниципальные награды-почетные грамоты и благодарности Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента аграрной политики ВО, Воронежской областной Думы, администрации района.

Глава администрации района Юрий Матузов выразил слова искренней благодарности всем, кто занят на сельхозпредприятиях и предприятиях переработки района, за созидательный и напряжённый труд, за щедрый и богатый урожай.

- Локомотивом экономики района являются предприятия   агропромышленного комплекса. Это и занятость населения, это и решение социально значимых вопросов, - сказал Юрий Матузов.- В районе отмечается стабильный рост валового продукта. Наши хлеборобы, животноводы, работники перерабатывающих предприятий на деле доказывают, что умеют хозяйствовать по‑современному, эффективно и рачительно. Опираясь на лучшие многовековые традиции , они способны брать рекордные рубежи. Есть резервы и перспективы по дальнейшему развитию сельскохозяйственных отраслей, реализуются масштабные проекты.

Особую благодарность Юрий Матузов направил животноводам района, которые занимаются непростым делом, при этом имеют высокие результаты, и ветеранам отрасли.

Руководитель района вручил генеральному директору ООО «Ингук» Валентине Сноповой переходящее Знамя победителя экономического соревнования в АПК.

Напомним, что предыдущие 2 года победителем соревнования являлось ООО «Нижнекисляйские свеклосемена», в этом году занявшее 2 позицию. Третье место в соревновании    по праву принадлежит ООО «ЦЧ АПК». Лидерами среди предприятий переработки стало ЗАО «Нижнекисляйская молочная компания», среди КФХ – КФХ Муратдина Бадирова и Владимира Погребняка.

Бутурлиновских аграриев в этот день от имени губернатора поздравила куратор района, руководитель управления архитектуры и градостроительства ВО Марина Ракова, отметившая бутурлиновцев как великих тружеников и как хранителей богатых   культурных традиций. Слова приветствия сельхозникам и переработчикам   адресовали председатель комитета по бюджетной политике, налогам и финансам областной Думы Александр Вериковский, заместитель руководителя департамента аграрной политики-начальник отдела переработки и реализации сельхозпродукции Иван Ляпин, глава   Бутурлиновского района Евдокия Бондаренко.

С достойными трудовыми победами бутурлиновцев поздравили представитель концерна «Детскосельский», директор департамента отдела животноводства Дмитрий Лукьяненко, генеральный директор ООО «УК ПРОДЕМИКС-АГРО» Николай Шевченко.