Архив новостей


16.04.2014

Заседание круглого стола «В объективе культура».

     16 апреля в ДК «Октябрь» состоялось заседание круглого стола «В объективе культура». Общественность, работники культуры, представители образовательных учреждений, духовенства, главы городских и сельских поселений приняли участие в обсуждении проблем в сфере культуры. Это мероприятие в рамках Года культуры получило особую значимость и актуальность.

     Тезисно проблемы в сфере культуры муниципалитета обозначила заместитель главы администрации Евдокия Бондаренко, непосредственно курирующая это направление. И уже через них участники заседания посмотрели на острые вопросы развития культуры и сохранения культурно-исторического наследия в масштабе России.

     В центе внимания собравшихся - материально- техническое оснащение СКЦ, кадровая политика, исполнение майских Указов Президента РФ в части повышения заработной платы и социального статуса работников культуры, качество проводимых мероприятий, удовлетворенность населения качеством предоставляемых услуг в сфере культуры.

     Большая дискуссия развернулась вокруг сохранения народных традиций, сохранения русской национальной культуры. Участники беседы аргументированно отстаивали свое мнение. Так, руководитель Заречного народного хора Валерий Черных, признал нормой увлечение молодежи авангардной музыкой, но авангард для людей среднего возраста назвал духовной бедностью, призвал учреждения образования в популяризации народной культуры стать главными проводниками. Александр Лучников, руководитель народного ансамбля «Славяночка», отметил то, что в районе достаточно сильные творческие коллективы, и если перед ними будут поставлены единые задачи и указаны единые пути их выполнения, результативность вырастет. Он подчеркнул, что на местах очень трудно поднять престиж народной культуры, нужен посыл и конкретные дела из федерального центра.

     Руководители сельских домов культуры и главы поселений также представили свое видение, как сохранить и приумножить культурные ценности, как вовлечь молодежь в этот процесс. Поделилась опытом директор Клеповского ДК «Лира» Екатерина Савенко, по словам которой, только рядом со старшим поколением дети смогут открыть для себя красоту и глубину русской народной песни, впитать ее и пронести на протяжении всей жизни. О роли старшего поколения в пропаганде национальной культуры говорили представители Совета ветеранов. О молодежном почине в этом нелегком деле рассказали члены молодежного парламента.

     С их слов, только высокая образовательная планка, духовность не позволят забыть о своей причастности к Великой стране и об ответственности перед ней.

     Виктор Ковяров, пенсионер, бывший директор ДК «Октябрь», человек с активной гражданской позицией, в заключение мероприятия подчеркнул важность лидерства и умения повести за собой.

     -В районе многое изменилось за два последних года, так как нам повезло с созидателем. За каждым шагом, в том числе и в культуре района, просматривается участие и след Юрия Матузова. И мы не должны быть в стороне от этого очень заразительного явления – созидания, - сказал он. Мы, творческие люди, очень чувствительны к оценке своих дел, мы хотим быть лучшими, и мы готовы помогать своими опытом и знаниями младшим коллегам продолжить то, что не один десяток лет собирали по крупицам мы. Не следует забывать и о материальном поощрении работников культуры района.

     Немало предложений прозвучало в ходе заседания по обозначенной теме, многие из них войдут в «копилку» новых подходов как в управлении учреждениями культуры района, так и в организации их деятельности.


Возврат к списку