Архив новостей


12.02.2018

Состоялось очередное заседание СНД района

12 февраля состоялось очередное заседание Совета народных депутатов   района под председательством главы района  Евдокии Бондаренко.

На заседании присутствовали- глава администрации района Юрий Матузов, депутаты областной Думы Александр Вериковский, Андрей Благов, куратор района- руководитель департамента предпринимательства и торговли ВО Галина Абричкина, прокурор района Сергей Державин.

Участники заседания почтили память летчика Романа Филиппова, погибшего 3 февраля в бою с террористами в Сирии,   получившего посмертно звание Героя России, и погибших в авиакатастрофе 11 февраля  пассажиров и членов экипажа самолета  АН-148 .

Повестка дня включила 10 вопросов, основным из которых стал отчет Юрия Матузова о своей деятельности и деятельности администрации района:

            - Основная задача, которая стояла перед нами в 2017 году , и пока по-прежнему актуальна, - вернуть экономику на траекторию устойчивого развития и роста.   Учитывая ее масштаб, здесь не существует быстрого решения. Однако,  действуя планомерно, придерживаясь выстроенной стратегии, мы и здесь имеем положительный результат. Примером тому могут служить как нарастившие свои производственные мощности исторически сложившиеся предприятия , так и новый, реализованный посредством привлечения внешнего инвестора, проект группы компаний Агроэко. Все это нашло отражение в цифрах. Остановлюсь на некоторых показателях развития экономики за 2017 год более детально.

            Речь далее шла о достижениях в сельскохозяйственных отраслях, промышленном росте, инвестиционной политике, о потребительском рынке, о развитии малого бизнеса, где насчитывается  150 предприятий, о формировании дополнительных доходов, о кадровой политике в сфере здравоохранения и образования, об обновлении и строительстве социально значимых объектов, о проблемах и перспективах на текущий год.

            - В 2018 году основной задачей в работе администрации считаю сохранение экономической и социальной стабильности, поддержку тех предприятий района, которые в этом нуждаются, оказание содействия в реализации новых инвестиционных проектов. Для улучшения социальных условий, приоритетными направлениями считаю следующие: проектирование и строительство больницы, строительство двух детских садов – в Бутурлиновке на 220 мест и в Клеповке на 60 мест, - строительство двух домов культуры – в Бутурлиновке и Нижнем Кисляе, где работы начнутся уже в текущем году, реконструкция стадиона, продолжение реконструкции системы водоснабжения, завершение работ по приведению в порядок дорожной сети и многое другое, - сказал в завершении отчета Юрий Матузов.

По окончании выступления руководитель района ответил на вопросы.

Практически единогласно депутаты приняли отчет и дали высокую оценку работе руководителя района и администрации- работу признали хорошей.

Александр Вериковский, комментируя ситуацию в муниципалитете, подчеркнул, что 2017 год для района- год определенных достижений и свершений, которые получили резонанс не только в районе, но и в области:

            -Район ведет целенаправленную и эффективную работу по вхождению в программы, так как бюджет носит программно- целевой характер. По словам руководителя департамента экономического развития ВО Букреева, работа экономического блока администрации района ведется на высоком уровне, район участвует во всех программах благодаря дружной слаженной работе. Кстати, по реконструкции водопроводных сетей Бутурлиновский район – лидер по привлечению и осваиванию средств. Район динамично развивается.

           Кроме того, на заседании депутаты приняли отчет о работе КСП района, утвердили Положение о порядке правотворческой инициативы, внесли изменения и дополнения в Устав, в решение СНД об утверждении бюджета на 2018 и плановый период 2019-2020гг, утвердили квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы.



Возврат к списку