21.04.2014

В актовом зале администрации района прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.

21 апреля в актовом зале администрации района прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.

Это очень молодой праздник среди государственных праздников России. Указом Президента РФ от 10 июня 2012 года он учрежден, и вот уже два года подряд российские чиновники имеют свой профессиональный праздник.

Именно с этого сообщения начал свое поздравительное выступление глава администрации района Юрий Матузов. Гостями праздника стали ветераны муниципальной службы района и действующие сотрудники, главы и специалисты городских и сельских поселений.

- Профессиональный праздник для чиновников, как никогда, именно сегодня нужен нашему обществу. Огромный пласт людей, которые добросовестно трудятся, остается без заслуженного внимания со стороны государства и уважительного народного отношения. Для всех нас это не только знак признания важности того, что мы делаем. Это ещё и один из редких поводов собраться вместе и поговорить о волнующих вопросах, о тех проблемах, которые мешают нам выполнять свою работу на «отлично». Нельзя забывать, что по нашей работе граждане судят обо всей государственной власти, что наши ответы на вопросы людей во многом формируют их уверенность в завтрашнем дне,- подчеркнул Юрий Иванович.

Далее о сотрудничестве депутатского корпуса и исполнительной власти говорила глава района Лидия Грачева. Она также в выступлении отметила важную роль местного самоуправления как самого демократичного института власти, за которым стоит армия профессионалов, способных решать самые сложные задачи на местном уровне.

Юрий Матузов, комментируя деятельность органов местного самоуправления района, назвал глав городских и сельских поселений своей опорой и первыми помощниками на местах в реализации проектов и программ во всех сферах жизни. В этой части Юрий Матузов вручил Благодарность губернатора ВО Алексея Гордеева главе Карайчевского сельского поселения, старосте глав поселений района, Светлане Жидко за многолетний труд и профессионализм в решении вопросов местного значения.

Затем слово предоставили ветеранам муниципальной службы. Бывший глава Козловского сельского поселения Алексей Донской, бывший глава Озерского сельского поселения Наталья Агаркова, бывший руководитель финотдела администрации, а ныне руководитель Общественной приемной губернатора ВО в Бутурлиновском районе Лариса Абрамова, бывший руководитель отдела экономического развития Надежда Рогозина с интересом вспомнили свои трудовые годы и поделились своими впечатлениями от сегодняшней работы административной команды, которая добивается видимых результатов в стремлении эффективно решать поставленные задачи. Ветераны муниципальной службы продолжили церемонию награждения. Они получили из рук руководителя администрации района благодарности. Кроме ветеранов, благодарности получили действующие сотрудники. Почетной грамоты администрации района удостоились главный специалист отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам Антонина Комарова и начальник отдела экономического развития администрации района Елена Богодуховская.

Подводя итог мероприятия, Юрий Матузов еще раз напомнил присутствующим коллегам о необходимости слаженной и профессиональной работы на местах в целях улучшения условий для жизни и для работы населения района:

-На сегодняшний день в регионе грамотно запущен механизм по развитию сельских территорий, нам нужно лишь оперативно заявляться и направлять усилия на результативную работу всех структур администрации района.

Ольга Суздальцева, некогда главный архитектор района, обратилась от лица всех присутствующих к главе администрации со словами благодарности:

-Впервые за много лет мы встретились в таком кругу: это очень волнительно , и огромное спасибо за это. Примите слова признания за район. Такой концентрации деятельности Бутурлиновский район не знал никогда. Считала, что два года не срок для того, чтобы изменить непростое течение дел на Бутурлиновской земле. Я ошиблась. Стройками задан очень серьезный масштаб поступательному движению вперед. Вы выбрали правильную тактику. Думаю, что и развитие промышленного потенциала, на который, по вашим словам, вы делаете ставку в этом году, получит тот же масштаб. Ваши дела говорят за вас!

После торжественной части Юрий Матузов пригласил ветеранов на чай в свой рабочий кабинет. В ходе общения были затронуты темы, важные для каждого бутурлиновца- сроки ввода в эксплуатацию строящихся социальных объектов, строительство объездной дороги, планы в части благоустройства районного центра, строительство крытого рынка.

Глава администрации прокомментировал выработанную стратегию развития района на ближайшее время и заручился поддержкой гостей в формировании лидерских позиций среди бутурлиновцев, так как настроение людей определяет успех в любом значимом для района деле.