04.04.2018

Юрий Матузов: "Вы наш большой потенциал"

4 апреля глава администрации района встретился с участниками поездки в Государственную Думу.

Напомним, по приглашению врио руководителя представительства Воронежской области при федеральных органах власти, заместителя председателя правительства ВО Елены Фаддеевой делегация из района побывала в Российском Парламенте. Основной состав делегации представлен школьниками и студентами, ставшими победителями конкурсов различного уровня.

Ребята поделились своими впечатлениями с руководителем района. Так, им стали понятны- механизм работы Госдумы, что входит в служебные обязанности депутата, чем отличается пленарное заседание от заседания комитета, как «рождается» закон, как взаимодействует Президент РФ с нижней и верхней палатой. Отметили высокий профессионализм всех, кто работал с ними. Открытием стал для гостей из Бутурлиновки Кремль.

-Все эпохи прошли перед нами сразу. Очень интересно. Кремль не только музей. Здесь идет каждодневная работа. Например, в Георгиевском зале Президент вручает награды заслуженным людям. Трогательно и волнительно. Экскурсовод настолько профессионально расставлял акценты. Мы побывали там, куда удастся ли еще попасть!- вспомнил Дмитрий Малахов, председатель молодежного парламента района.- Хочется, чтобы и у других ребят появилась такая возможность. Это хороший профориентационный урок. В Думе работают грамотные люди, настоящие профессионалы. Нам легко было общаться с ними.

-После поездки я решил, что обязательно выберу для работы муниципальную или государственную службу. Само слово служба обязывает служить Родине, создавая людям условия для хорошей жизни. Возможно, в свое время буду претендовать на пост Президента , - высказался Олег Лукашов, обучающийся ООШ №7.

Ольга Искра, региональный представитель ООД «Одаренные дети- будущее России», отметила интерес на уровне высшей государственной власти к инициативной молодежи, способной, получив образование, эффективно управлять на любом уровне. Указала на то, что форум позволил сделать Бутурлиновский район известным широкому кругу ученой общественности столицы.

-Наших детей знают, ждут. Мы ни разу не повторились. Мы везем на форум уникальные работы, прошедшие проверку программой «Антиплагиат». Мы прославляем нашу родную Бутурлиновку своими знаниями, своим успехом.

Ольга Искра поблагодарила главу администрации района за поддержку и помощь в организации таких поездок.

- Мне понятны ваши чувства. Знаю на собственном опыте. В Госдуме мне посчастливилось побывать, когда я был гораздо старше вас. Рад за вас, что вы привезли правильные мысли и желание быть полезным своей Родине. Государственная служба – дело непростое. Работа и служба – вещи разные. Служить труднее, - поддержал ребят Юрий Матузов.- Нужно искать себя. Мы в этом вам будем помогать! Вы  наш большой потенциал! Мы готовы принимать от вас самые амбициозные проекты!

Также руководитель района обсудил с участниками встречи формирование гражданского общества, воспитание активной гражданской позиции  в целях решения злободневных проблем. В завершение встречи призвал волонтеров оказать посильную помощь пострадавшим в ходе паводка. Организовать и контролировать  работу активной молодежи поручил заместителю главы администрации района Игорю Штельцеру.