09.05.2014

69 годовщина победы в Великой Отечественной войне.

9 мая глава администрации района Юрий Матузов принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 69 годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Началом торжеств стало возложение цветов к могиле Неизвестного солдата на Мемориале Славы. Юрий Матузов и почетные ветераны Воронежской области водрузили корзину с цветами к подножию памятника. После этого глава городского поселения Евгений Дмитренко сообщил бутурлиновцам и гостям города, которые пришли на главную площадь , площадь Воли, не только в составе трудовых коллективов, но и в качестве зрителей знаменательного события, о начале митинга.

Глава администрации Юрий Матузов, приветствуя ветеранов ВОВ и бутурлиновцев, отметил подвиг героев фронта как самый важный в истории России. Подчеркнул недопустимость фальсификации истории в угоду экстремистским проявлениям, в основе которых лежит идея возрождения нацизма и неофашизма. К словам приветствия руководителя администрации района присоединились почетный ветеран Воронежской области Владимир Степаненко, благочинный Бутурлиновского церковного округа Александр Горденин, командир войсковой части 45117 47 смешанного авиационного полка, гвардии подполковник Максим Юрченков. Каждый из них говорил о ценности мира на Земле, о важности исторической памяти, о вечной благодарности поколению победителей, которых с каждым годом все меньше приходит к вечному огню в День Победы вспомнить погибших товарищей и рассказать об обожженных в горниле войны судьбах земляков. Минутой молчания почтили память погибших на войне все бутурлиновцы под залпы стрелкового оружия. Прервавшие тишину, они подчеркнули напряженность и трогательность момента.

Затем глава администрации Юрий Матузов и президиум митинга приняли своеобразный парад Победы. Традиционную «сухопутную» часть парада, впервые открыла воздушная часть. Летчики на 5 боевых самолетах Су-24, СУ-34 совершили пролет над площадью Воли. Таким образом, они поздравили жителей Бутурлиновского района с великой Победой. Пролет над Бутурлиновкой стал завершающим в поздравительной программе летчиков. До этого они приняли участие в авиа-шоу над Красной площадью в Москве и над площадью Ленина в Воронеже, часть техники полка в этот день была задействована в воздушной части парада в городе- герое Севастополе. Затем празднично украшенные колонны прошли возле самого святого места района, Мемориала Славы, возлагая венки и цветы к подножию Неизвестного солдата как искреннюю благодарность за счастье жить и работать на мирной земле.

Волнительно встретили бутурлиновцы колонну 47 смешанного полка, какой с февраля 2014 года базируется в районе. Более 800 человек, среди которых офицеры, технический состав, солдаты- срочники, торжественным маршем двинулись от стен Спасо-Преображенского собора по площади Воли.

По окончании официальной части глава администрации Юрий Матузов пообщался с ветеранами. Юрий Иванович достаточно часто бывает в Совете ветеранов, жизнь бутурлиновких фронтовиков Великой Отечественной знает не с чужих слов. Поэтому и характер общение между первым лицом исполнительной власти и героями- фронтовиками носило сыновне- отеческий.

Посетил глава администрации Юрий Матузов с супругой Светланой городской парк. Среди множества аттракционов наиболее популярным остается полевая кухня, где чета Матузовых тоже побывала. В этом году солдатской кашей угощали городская администрация и ныне действующая воинская часть.