Архив новостей


17.05.2014

«Ночь музеев»

      17 мая «Ночь музеев» в Бутурлиновке открылась задолго до темного времени суток. Акция, посвященная одновременно Международному дню музеев и Году культуры в России, растянулась на период с 17:30 до 21 часа.

      В рамках акции порядка 100 человек пришли в Народный краеведческий музей соприкоснуться с историей родного края. Кто-то в очередной раз, а кто-то впервые услышал рассказ об истоках земли Бутурлиновской.

      Начало мероприятию положила небольшая концертная программа во дворе музея. Народный вокальный ансамбль «Славяночка», Заречный народный хор, хореографический ансамбль «Золушка», ансамбль «Черемушка», Татьяна Мухортова - исполнили музыкальные и танцевальные композиции как русские народные, так и украинские. Тем самым подчеркнули тематическую направленность вечера- показать историческое переплетение русских и украинских корней слободы Бутурлиновской.

      Затем гости и устроители праздника переместились в экспозиционные залы музея. В каждом, помимо традиционного исторического экскурса, рассматривалась современность. Так, в зале пионерского и комсомольского движения выступили скауты с сообщением о себе и о своей деятельности, исполнили свой гимн. Военную экспозицию украсили песней ансамбль «Черемушка». В зале Бутурлиновки современной гости музея встретились с ветеранами Оршанского авиационного полка, столетие которого будет отмечаться 17 июня этого года. Завершилась экскурсия в зале природы, где прошла тематическая викторина.

      По поручению главы администрации района Юрия Матузова в дар музею заместитель главы администрации Евдокия Бондаренко и руководитель отдела по культуре и спорту Лариса Воробьева передали картину с изображением Великого реформатора государства Российского Петра Первого, чье имя достаточно тесно связано с Бутурлиновской землей.


Возврат к списку