Архив новостей


19.05.2014

Обращение главы администрации района Ю.И. Матузова.

Дорогие земляки!

Обращаемся к вам с огромной надеждой на понимание и поддержку!

Нельзя отрицать, что район делает уверенные шаги в развитии. Практически полностью обновлена социальная инфраструктура муниципалитета как в районном центре, так и в большинстве поселений. Главной задачей для органов местного самоуправления сегодня является экономическое благосостояние Бутурлиновской земли. Акцент сделан на подъем промышленного и сельскохозяйственного потенциала. Неоднократно звучало в прессе, что мы готовы поддерживать хозяйства, руководство которых бережет земельный ресурс, развивает животноводство и заботится о людях. И такие хозяйства есть, они явные лидеры в аграрном сообществе как района, так и региона.

Наш район был и остается сельскохозяйственной вотчиной! Плодородная земля – наш главный ресурс! С ее рациональным использованием мы связываем будущее Бутурлиновского края. Поэтому считаем своей задачей не позволить растерзать ее тем, кого меньше всего интересует судьба бутурлиновцев, их детей!

Не секрет, что ООО «Агро-Заречье» скупает паевую землю по заманчивой для простого труженика цене. Житейские нужды подталкивают вас, бутурлиновцы, пойти на эту сделку. Но, поверьте, этого не стоит делать! Во -первых, предприятие не имеет четкого курса на дальнейшее развитие. Что будет с приобретаемой землей в ближайшее время, не знает пока никто, даже руководство ООО «Агро-Заречье». В настоящее время в части растениеводства и животноводства предприятие не достигло успехов. Земля обрабатывается вне всяких требований к этому. Животноводство молочное переведено на мясное, но перспектива добиться положительной динамики здесь также отсутствует. Во -вторых, не так велики предлагаемые деньги , чтобы продать вместе с землей будущее наших детей.

Трудно предположить, что движет людьми, намеренно решившими лишить добросовестных аграриев имеющегося земельного ресурса в районе. Но ясно одно, вместе с этой землей уйдет перспектива привлечь в район серьезных инвесторов, для которых очень важна земля сельхозназначения.

Не так проста эта идея в отношении собственников паев и с правовой точки зрения. Консультацию в этой части, уважаемые пайщики, вы можете получить в юридической службе администрации района по тел.- 2-15-33.

Дорогие земляки! Мы уверены, что вы примете взвешенное решение. От него зависит настоящее и будущее нашей малой родины! Оставьте своим детям и внукам право жить и работать на собственной земле!




Глава администрации
Бутурлиновского
муниципального района
Ю. И. Матузов
Аграрный союз Бутурлиновского района
в лице председателя генерального
директора ООО «Ингук»
Валентины Сноповой



Наша справка: информация по ООО «Агро-Заречье» на 2014 год

В структуре посевных площадей зерновая группа занимает 43,5% ( по норме не менее 50%) , из них кукуруза -89,6%. Подсолнечник занимает-17,4% ( по норме не более 15%), пар - 21,4 ( по норме не более 12%) . Все это не соответствует параметрам научно-обоснованной системе земледелия. Весной 2014 года внесено минеральных удобрений на 1 га пашни -13,4 кг действующего вещества, областной показатель - 29,0 кг д.в.

В животноводстве молочное стадо коров перевели на мясное направление. Поголовье КРС не увеличивается. Отсутствуют производственные помещения, скот размещается в арендованном корпусе. Количество поголовья не соответствует имеющимся земельным угодьям. Перспективный план развития животноводства отсутствует. В период деятельности колхоза им. Кирова, земли которого сейчас занимает ООО «Агро – Заречье», поголовье КРС составляло более 8000 голов скота, в том числе 500 коров. Все поголовье обеспечивалось кормами собственного производства. А сейчас в хозяйстве имеется поголовье в количестве 346 голов КРС.



Возврат к списку