Архив новостей


04.06.2014

«Чистая вода»

4 июня в с. Васильевка торжественно пустили воду.

Наконец- то за многие годы существования проблемы селян с водоснабжением канули в Лету. Некогда хутор Водяной а, ныне всем известная Васильевка, давным- давно перестал оправдывать данное ему первыми жителями имя. Это в нижней части населенного пункта вода рядом, а в верхней- колодцы и в 30 метров засушливым летом пустели очень скоро. Еще в прошлом году к двум колодцам по ул. Октябрьская с утра устраивалась вереница васильевцев с емкостями. Была и негласная норма – 6 ведер на домовладение. Сегодня ситуация изменилась в корне. В село пришла «Чистая вода». Запущенный в ноябре 2013 года проект по реконструкции системы водоснабжения в с. Васильевка в рамках программы «Чистая вода» завершился раньше намеченного срока. Вода «пришла» на каждую улицу, более 19 км водопроводных сетей построено, имеется две скважины, рабочая и резервная. Современный сельский водопровод не предусматривает возведения масштабных сооружений таких, как водонапорная башня Рожновского – это уже артефакт, в основном все под землей, там же накопители создают необходимое давление. Сейчас для селян начался второй этап – устройство водопровода в домах. 234 домовладения участвуют в подключении, ввели в дома пока 100.

Отметить пуск воды собралось все село. Глава администрации района Юрий Матузов , приветствуя селян и гостей праздника, подчеркнул большую роль в успешном завершении проекта правительства ВО и губернатора Алексея Гордеева:

- Реализация проекта «Чистая вода» в Васильевке – это задача номер один, которую мы для себя ставили и успешно решили. Это первая сельская программа по чистой воде. Понимаем, что силами одного муниципалитета мы бы не справились. Реальность воплощения наших планов стала возможна через поддержку губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, за что ему огромное спасибо.

Васильевцы, в свою очередь, подтвердили слова первого лица исполнительной власти района транспарантами, где от всего сердца вывели «Спасибо» за воду Алексею Васильевичу Гордееву». Людей не остановила жара собраться перед сельским сквером именно с целью поблагодарить главу администрации района Юрия Матузова и представителей области.

Юрий Иванович, приветствуя соборность и единение людей, вручил главе поселения Людмиле Фоминой самовар для того, чтобы сельские праздники проходили душевно ,за чашкой чая, заваренного на чистейшей местной воде.

Василий Романенко, учредитель ООО «Репьевский строитель», принимая от главы администрации района благодарственное письмо за качественную работу, акцентировал внимание именно на кристальной чистоте и необыкновенном вкусе воды, ведь она добывается на глубине более 136 метров и полностью соответствует нормативам питьевой воды, а в чем-то и превосходит их.

Много добрых слов сказали селянам в связи с праздником «Чистой воды» врио руководителя контрольного управления правительства ВО Анатолий Андрианов (вручил благодарности ЖКХ области главе поселения, председателю уличкомов, учредителю фирмы –подрядчика, сотрудникам ООО «Репьевский строитель»), депутат областной Думы , председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Вериковский, и.о. директора ГУП ВО «Облкоммунсервис» Игорь Найчук.

Все вместе, они пустили воду, дав ей старт нажатием символичной кнопки . В одно мгновение в парке, помимо фонтана, подаренного селу подрядчиком, запустилась вода в поливочной системе, забила она и из кувшина. Импровизированный «рог изобилия» селяне приняли как источник жизни. Юрий Матузов наполнил из кувшина самовар для большого чаепития, здесь же каждый участник праздника смог отведать живительного напитка.

Не менее вкусным оказался и чай с домашней выпечкой. За тридцатиметровым столом праздник «Чистой воды» отметило все село. И стар, и млад не скрывали радости и еще раз слова благодарности просили передать губернатору, «которому не безразличны простой сельский труженик, и земля , где он строит свою жизнь».

Глава Васильевского поселения Людмила Фомина передала для руководителя региона небольшой подарок- на деревянной основе примостился колодец с журавлем как символ - для селян это недавнее прошлое , для губернатора- поддержка его мощного курса на развитие сельских территорий, на создание для селян условий для качественной и полноценной жизни.

Сопровождением происходящих торжеств - стало выступление творческих коллективов района. Затем праздник продолжился в сельском ДК уже в тесном «семейном» кругу васильевцев.      


Возврат к списку