Архив новостей


02.06.2014

Глава администрации района Юрий Матузов провел расширенное ежемесячное совещание

2 июня глава администрации района Юрий Матузов провел расширенное ежемесячное совещание, на котором обсуждались вопросы строительства объектов социальной сферы «Школы на 792 обучающихся», «Поликлиники на 500 посещений в смену», сроки ввода в эксплуатацию ФОКа, итоги весенней посевной кампании, обеспечение жильем молодых семей и освоения земель «Мичуринца», благоустройство Бутурлиновского городского поселения.

Предваряя основные вопросы повестки дня, Юрий Матузов сообщил о назначении на должность руководителя отдела по культуре и спорту администрации района Ларисы Воробьевой. Затем Юрий Матузов вручил Благодарности Министерства сельского хозяйства заместителю исполнительного директора по производству ОАО «Завод растительных масел» Виктору Неретину и электорогазосварщику ОАО «Завод растительных масел» Юрию Кафтанову.

В части поручений, определенных на предыдущем ежемесячном совещании, выступил перед собравшимися с информацией о планируемой деятельности МКУ «Физкультурно- оздоровительный комплекс «Звездный» его директор Николай Клишин. Он коснулся назначения и организации работы ФОКа, где основным видом деятельности комплекса является предоставление платных услуг населению с целью эффективного использования возможностей физической культуры и спорта населением, формирование здорового образа жизни. Услуги будут оказываться путем заключения соглашений, договоров и абонементов установленного образца. На основе соглашений будет организована работа с общеобразовательными и детскими учреждениями. На основе договоров будет организована работа с различными предприятиями и учреждениями. Будут заключены договоры на предоставление услуг залов и бассейнов в определенное время и дни. На основе абонементов будет организована работа с населением, это и разовые абонементы, абонементы на определенное количество посещений, абонемент выходного дня, двойной абонемент, абонементский «вездеход», годовой абонемент – это возможность посещения залов и бассейна в течение года.

По текущей деятельности по курируемым направлениям доложили заместители главы администрации.

Алексей Бурсов, первый заместитель главы администрации, проинформировал о ходе строительства социальных объектов и инженерной инфраструктуры на полях бывшего плодосовхоза «Мичуринец». Завершены работы по строительству автономной блочной котельной мощностью 20 мВТ, ведется устройство ограждений. В рамках строительства инженерной инфраструктуры и благоустройства в рамках реализации проектов социальной сферы завершена прокладка теплотрассы к поликлинике на 500 посещений в смену и школы на 792 учащихся, выполнена опрессовка , ведется засыпка грунтом по всей трассе, также ведется строительство водопроводных сетей.

Самым важным среди объектов социальной сферы Алексей Бурсов назвал «Школу на 792 обучающихся» , где активно ведутся отделочные работы и работы по устройству вентилируемого фасада, согласовано и заказано оборудование на спортивные площадки. Кроме строительных работ разработана маршрутная сеть для подвоза учащихся к школе. В настоящее время завершаются работы по благоустройству территории ФОКа, торжественное открытие которого планируется на 24 июня.

В выступлении первого заместителя речь шла также о реконструкции систем водоснабжения г.п. Нижний Кисляй и с. Васильевка, о строительстве автомобильной дороги и устройстве наружного освещения на полях «Мичуринца». С наступлением жаркой погоды допущены к эксплуатации 7 муниципальных пляжей : р.п. Нижний Кисляй- р. Битюг, с. Козловка- пруд Кочеров, с. Озерки- р. Озерки, п. Отрадный- пруд Мутный, с. Гвазда- пруд Корабельный, с. Васильевка- пруд Комаров .

Особое внимание в выступлении первый заместитель главы администрации уделил благоустройству района. Указал и на проблемные моменты в этой части- не совсем качественно работают дорожные службы, нет активности со стороны руководителей хозяйств, глав поселений. В первую очередь , это окашивание откосов, мусор на обочинах, полосы отвода. Алексей Бурсов призвал держать на постоянном контроле санитарное состояние вверенных территорий , тем более что муниципалитет 12 июня будет отмечать сразу несколько праздников – День России, День города, 100летие Оршанского авиационного полка.

Прокомментировал первый заместитель состояние дел и в сельскохозяйственных отраслях района. В отрасли растениеводства закончен сев зерновых( 34601 га), технических( 17551га – подсолнечника, сахарной свеклы- 4028 га) и кормовых культур( 7197 га). В настоящее время проводятся уходные работы. Это междурядная обработка технических культур и химическая обработка полей против сорной растительности, вредителей и болезней. Хозяйства, занимающиеся животноводством, приступили к заготовке кормов. В отрасли животноводства наряду с увеличением продуктивности коров за 4 месяца с 2003 до 2251 кг на 1 фуражную корову(112%), валовое производство к уровню прошлого года сократилось на 9 %. Поголовье КРС составляет 7 912 голов. Растет поголовье овец. ООО «Ингук» увеличил реализацию молодняка птицы. Хозяйства закончили перевод имеющегося скота в летние лагеря и на площадки.

Глава администрации района Юрий Матузов , комментируя выступление Алексея Бурсова, акцентировал внимание на благоустройстве района .

- В субботу мы инициировали субботник при поддержке части депутатского корпуса. Мы хотели, чтобы был единый порыв. Безусловно, изменения в городе в плане порядка есть, но они недостаточны. Нужно вовлечься в это дело всем. Огромная просьба последуйте нашему примеру, наведите порядок вокруг себя! Одних наших сил не хватит,- подчеркнул глава администрации.

Далее совещание продолжила заместитель главы администрации Евгения Бухарина. В своем выступлении она остановилась на двух актуальных для курируемого блока направлениях. Речь шла о реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей» и об освоении земель полей «Мичуринца».

По первому вопросу остановилась на целях и возможности использования получаемых субсидий, условий участия в Программе. Привела динамику участия района в Программе с 2007 года. С 2014 года во внеочередном порядке получают социальные выплаты семьи, имеющие 3 и более детей. По второму вопросу рассказала о проектах планировки и застройки территории «Мичуринца», в рамках которых предусмотрено двухэтапное освоение земельных массивов25 га и 165 га.

Юрий Матузов по окончании выступления прокомментировал ситуацию со строительством в новом микрорайоне крытого рынка, совмещенного с автовокзалом.

Заместитель главы администрации Евдокия Бондаренко проинформировала участников совещания о мероприятиях , прошедших в социальной сфере.

С 1 мая 2014 года в Бутурлиновской РБ на базе Козловской участковой больницы открыто отделение медицинской реабилитации больных с заболеваниями опорно- двигательного аппарата и периферической нервной системы. Проведен капитальный ремонт на сумму -9 млн. рублей , закуплено оборудование на 4 млн. 300 рублей. Затем сообщила о мероприятиях Месячника патриотической работы «Памяти павших будем достойны», посвященного победе советского народа в Великой Отечественной войне. Далее осветила завершение учебного года и начало итоговой аттестации в образовательных учреждениях района, работу оборонно-спортивного лагеря, проведение в муниципалитете Международного дня семьи и просветительской акции «Ночь музеев». Проинформировала об итогах выступления юных бутурлиновцев на Российском конкурсе- фестивале детского и юношеского творчества «Орлята России», где все наши участники стали лауреатами и дипломантами, Марк Ким получил Гран-при.

Не менее успешными оказались бутурлиновцы и в спорте на региональном уровне. Ряд спортивных мероприятий прошел в муниципалитете.

В рамках выступления Евдокии Бондаренко глава администрации Юрий Матузов коснулся вопроса открытия новой школы на 792 обучающихся на полях «Мичуринца»:

- Немало кривотолков ходит вокруг открытия школы. Школа будет введена в эксплуатацию в срок. 1 сентября 2014 года новое образовательное учреждение примет детей из 4 школ города, в отношении которых запущена процедура ликвидации. Объект большой, сложный, первые дни работы его будет непросто, но мы к этому готовы.

Далее совещание продолжил глава городского поселения Евгений Дмитренко. В его выступлении акцент был сделан опять-таки на благоустройство Бутурлиновки. Он напомнил руководителям предприятий всех форм собственности о систематическом поддержании порядка на закрепленной территории, где в последнюю пятницу месяца необходимо с коллективом выходить и работать. Привел мониторинг участия предприятий и учреждений в санитарной уборке, отчеты которых идут вразрез с выполненными работами. Кроме этого, городской глава рассказал о работе городских коммунальных служб и о мероприятиях в части благоустройства- высажены цветы, идет ремонт тротуаров, ведется благоустройство территории детского сада №9 и строительство там же автомобильной стоянки, асфальтирование заездных карманов по ул. Ленина –Калинина, устройство детских площадок по ул. Заводская.

В разделе разное председатель Территориальной избирательной комиссии Сергей Сорокин , взяв для выступление слово, сообщил участникам совещания о предстоящем заседании Воронежской областной Думы 5 июня , на котором будет определена дата проведения выборов губернатора Воронежской области, следовательно избирательной кампании будет дан официальный старт.

В заключение совещания глава администрации района поручил директору МКУ «Управление сельского хозяйства Бутурлиновского муниципального района» Михаилу Храпову подготовить выступление на следующее ежемесячное совещание об итогах актуализации земель сельхозназначения района, в части использования которых обнаружены сотрудниками учреждения нарушения. Кроме этого, Юрий Матузов пригласил присутствующих принять участия в праздничных мероприятиях 12 июня. 


Возврат к списку