Архив новостей


07.06.2014

В районном доме культуры «Октябрь» прошел отчетный концерт народного хореографического ансамбля «Калинка».

7 июня в районном доме культуры «Октябрь» прошел отчетный концерт народного хореографического ансамбля «Калинка».

На протяжении 23 лет этот коллектив радует не только бутурлиновского зрителя, но и зрителей других регионов нашей страны на международных, всероссийских, региональных конкурсах и фестивалях.

Отчетный концерт это – подведение итогов, а 2013-2014г.г. был урожайным на победы этого ансамбля. Лауреат II степени Всероссийского фестиваля – конкурса детского творчества «Россия молодая» г. Борисоглебск, победитель первого открытого фестиваля-конкурса «Тамбовский каблучок», Лауреат II, III степени, победитель в номинации «Оригинальная идея в хореографии». I , II место в Всероссийском конкурсе «Мы помним, мы гордимся», который проходил в г. Липецке, на III Международном фестивале-конкурсе «Звездный дождь» г. Воронеж, ансамбль стал Лауреатом I степени. На VII Всероссийском конкурсе любительского и профессионального детского и юношеского творчества «Москва-Россошь транзит» стал лауреатом III степени в номинации «эстрадный танец».

Яркий, неподражаемый в каждом танце, коллектив заслужил уважение и любовь у всех, кто любит «народное творчество».

В ходе концерта зритель бурными овациями встречал задорные хореографические постановки: «Пчелки», «Плясовая», «Казачий», «Вася-Василек».

До слез тронула танцевальная композиция «Вдовы». Сводная группа ансамбля пригласила всех на «Большой хоровод», зритель побывал на гулянье в танце «Четыре двора». С большим трепетом встречались «Шалунишки», зрительский восторг вызвало появление на сцене «Птичьего двора». А лирическую постановку о вечном, душевном, прекрасном «Вальсе» зритель принимал с криками «браво».

В этом году в ансамбле есть выпускница - Виктория Ульвачева, занимавшаяся в коллективе с семи лет. Виктория поблагодарила своего наставника , руководителя ансамбля Ирину Лучникову, за большую хореографическую и человеческую школу, где с годами , помимо приобретения танцевального мастерства, в ней крепла воля.

Добрые слова об Ирине Лучниковой говорили все, кто пришел на праздник, особо - Юлия Григоренко , студентка-выпускница Воронежского педагогического университета по специальности «народная хореография», продолжившая дело своего наставника.


Возврат к списку