Архив новостей


12.06.2014

Глава администрации района Юрий Матузов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 100- летию Оршанского авиационного полка.

12 июня глава администрации района Юрий Матузов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 100- летию Оршанского авиационного полка, летчики которого прошли Первую мировую и Великую Отечественную войны, "горячие точки" современной России.

Перед началом массовых торжеств главком ВВС Виктор Бондарев в сопровождении Юрия Матузова возложили цветы к памятному бюсту Евграфа Крутеня, выдающегося русского летчика – истребителя, командира (1917 год) 2 авиагруппы, из которой впоследствии «вырос» легендарный Оршанский авиационный полк.

Далее Виктор Бондарев, кстати, генерал-лейтенант Виктор Бондарев в свое время сам командовал "легендарным 899-м, и Юрий Матузов проследовали к месту проведения торжественного митинга.

В приветственном слове, адресованном ветеранам полка, жителям Бутурлиновки, главком ВВС, почетный гражданин Бутурлиновского муниципального района Виктор Бондарев поздравил однополчан , вручил награды и подарки офицерам и прапорщикам, а также ветеранам полка за доблестную службу Родине , поделился планами относительно возрождения к 2017 году авиационного полка в Бутурлиновке с сохранением своего исторического названия .

Глава администрации района Юрий Матузов, обращаясь к Главкому ВВС, действующему составу 47 смешанного авиационного полка, являющегося правопреемником уникального летного подразделения , бутурлиновцам и гостям города подчеркнул долгую и неразрывную связь авиаторов – оршанцев с Бутурлиновкой , где 16 лет полк дислоцировался .

- Неразрывна судьба полка с Бутурлиновской землей. С 1 июля 1993 года прославленный легендарный авиаполк дислоцировался в городе Бутурлиновка до момента расформирования. Это были лучшие годы, когда сформировавшиеся традиции уживались с новаторствами высококлассной летной школы,- отметил глава администрации района.- Уверен, что вы, уважаемые воины- авиаторы, и впредь будете успешно решать поставленные задачи, вносить весомый вклад в укрепление обороноспособности и национальной безопасности страны, заботиться о сохранении и продолжении замечательных традиций российской авиации. А бутурлиновцы будут рады поводу гордиться своей причастностью к великому делу защиты родных рубежей.

Юрий Матузов передал в дар командиру войсковой части 45117 47-го смешанного авиационного полка, гвардии подполковнику Максиму Юрченкову картину Николая Иноземцева, где изображены боевые летные машины.

Более 20 тысяч человек в качестве гостей рассредоточились на территории аэродрома среди боевых машин , за штурвалом которых в основном оказались дети. Им разрешили фотографироваться за штурвалом и «исследовать» боевые самолеты МИГ-29, СУ-34, АН-30 и другие. Кульминацией праздника стало выступление прославленной пилотажной группы «Русские витязи», представившей свое летное мастерство.

Завершился юбилей выступлением творческих коллективов района.

Справка: Старейший в России авиационный полк сформирован 18 июня 1914 года в городе Лида (Белоруссия). Его летчики в Великую Отечественную обороняли Ленинград и Сталинград, освобождали Украину, родную Белоруссию, Крым, Литву, воевали на Воронежском и Брянском фронтах, дошли до Берлина. В общей сложности за годы войны они совершили более 10 тысяч боевых вылетов, сбили 580 самолетов противника. В Бутурлиновке полк дислоцируется с июля 1993-го. В современной истории России летчики участвовали в операции по принуждению к миру Грузии в 2008 году, в боевых действиях в Абхазии, Таджикистане, Узбекистане. Многим его пилотам присвоены звания Героя Советского Союза и Героя России.


Возврат к списку