Архив новостей


29.04.2019

Актуально. Со страниц районной газеты "Призыв"

=Актуально=


Районка рассказывает, как идет подготовка к предстоящей реализации мусорной реформы в нашем муниципалитете

В районе идет месячник по благоустройству территории. Бутурлиновцы наводят порядок во дворах, парках, скверах, благоустраивают места воинских захоронений. Освобождают от мусора лесополосы,ликвидируют стихийные свалки, которых после зимы особенно много. Такие акции позволяют не только навести чистоту в нашем общем доме, но и в очередной раз высветить проблему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)и выявить отношение к ней жителей района.

Чисто там, где не сорят

Газета «Призыв» совершает рейды по району, чтобы посмотреть, как жители участвуют в весенних субботниках, каков вклад в общее дело каждого из нас. Какие новые подходы городские коммунальные службы используют, чтобы сделать город чище, а эффект от проделанной работы более продолжительным. Наши обозреватели увидели, что не все собственники домов, предприниматели вышли на уборку прилегающей территории. Дорожники не освободили обочины от мусора. Зачастую некоторые несознательные граждане считают нормой выбросить пакет с мусором на обочину, идя с утра в гараж за автомобилем, вывезти гору отходов за село в надежде, что там его «меньше заметно», швырнуть пустую бутылку в окно машины. Нарушения правил благоустройства можно перечислять долго, и они есть, чему подтверждение повсеместный мусор. Органические отходы люди закапывают в огородах, пластиковую тару сжигают, а продукты горения выбрасывают в природную среду. Мусорный круговорот бесконечен. За выброс мусора в неположенных местах, несоблюдение правил благоустройства территории муниципалитета предусмотрен штраф от одной до двадцати пяти тысяч рублей.

О том, как решается мусорная проблема в нашем районе, какие изменения ждут бутурлиновцев при переходе на новую систему утилизации ТКО наш обозреватель узнала у начальника отдела муниципального хозяйства, строительства, архитектуры и экологии администрации Бутурлиновского района Станислава Вдовина.

Мусорная проблема - найти решение

- С 1 января 2019 года в нашей стране стартовала мусорная реформа.- Реформа мусорной отрасли – огромный шаг к цивилизованному обращению с отходами. По задумке реформаторов, нововведения должны сделать наши города и села чище, сократить количество отходов на полигонах, увеличить долю перерабатываемого мусора и таким образом снизить нагрузку на окружающую среду. Главный законодательный акт, регламентирующий основы «мусорной реформы» – Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 года.

Он устанавливает правила учета, нормирования отчетности и разграничение действий при вывозе отходов. С 2019 года начали действовать изменения, внесенные в федеральный закон, - сказал Станислав Вдовин.


Региональный оператор

По новым правилам вывозом коммунальных отходов занимаются региональные операторы, которые были определены через специальные конкурсы. Вводится полный контроль за движением отходов- от контейнера до полигона. Кроме всего прочего, с недавних пор плата за перевозку, переработку и хранение мусора определяется в соответствии с новой формулой – не по площади жилья, а по количеству прописанных в нем граждан. В Воронежской области из определившихся восьми кластеров полноценно функционирует лишь один - Воронежский, включающий в себя собственно областной центр и несколько прилегающих районов: Новоусманский, Рамонский, Репьевский, Нижнедевицкий, Семилукский, Хохольский, Каширский и Нововоронеж. Бутурлиновский район пока живет в режиме подготовки к будущим изменениям и работает с мусором по привычной для жителей схеме.

Платить должны все
-Вывоз мусора теперь не жилищная, а коммунальная услуга. При отказе платить за предоставляемую услугу -вывоз, переработку накопленного мусора-будут начисляться пени и штрафы .Это требование устанавливается и действующими нормами Жилищного кодекса РФ и ФЗ «Об отходах производства и потребления», - подчеркнул Вдовин.- Отмечу, «самоутилизация» запрещена, ведь у физлица нет лицензии на такую деятельность.

Сейчас 207 юридических лиц и 6968 бутурлиновцев, проживающих в частном секторе, имеют договоры с ООО «Коммунальщик» и платят за вывоз мусора. Кроме того, 104 многоквартирных дома на обслуживании у «Коммунальщика».   Немало горожан самоустранились от оплаты и вывозят отходы самостоятельно на соседние контейнерные площадки , по ситуации , но в условиях реформы самоустраниться не получится.

Села тоже обслужат

- Реализация новых правил обращения с твердыми коммунальными отходами в селах ничем не будет отличаться от города, - сказал Станислав Владимирович. – Также подготовлены схемы размещения контейнерных площадок. Как только в районе начнет работу региональный оператор, жители сел должны будут заключить с ним договоры на вывоз и утилизацию ТКО.

Плавный переход

Почему у нас с 1 января не приступил к работе региональный оператор?– поинтересовались у Станислава Вдовина.

-В закон внесены изменения, согласно которым переход на новую систему утилизации мусора должен быть плавным. Регионам разрешили в течение ближайших четырех лет использовать действующие полигоны, но при условии, что они не представляют угрозы для экологии и здоровья людей, - рассказал чиновник.- Согласно новым правилам, все полигоны должны будут пройти лицензирование, а те свалки, которые не получили лицензии, не использоваться. Мы попали в так называемые каникулы, для регионального оператора каникулы льготные с целью основательно подготовиться к реализацию реформы.

О городской свалке

Станислав Вдовин подчеркнул, что городская свалка давно требует рекультивации. Районные власти, зная о предстоящих изменениях, хотели перейти к цивилизованному обращению с ТКО и построить мусороперерабатывающий завод, но не получилось. В ближайшее время жителям района предстоит определиться с новым местом под полигон, где будут складироваться отходы и будет построен мусоросортировочный завод.

О культуре в обращении с мусором

- Думаю, прежде всего люди должны понимать, что мусорная проблема – это проблема очень серьезная. Мусора становится все больше и больше, и влияние на экологию, соответственно, на здоровье человека неотвратимо,- сказал Станислав Владимирович.- Бояться надо не мусороперерабатывающих заводов, а открытых полигонов, собственного легкомысленного подхода к проблеме. Нельзя спасаться от оплаты, вывозя мусор на соседнюю улицу или закапывая в огороде соседа, в лесу, на детской площадке ,– у нас есть и такие примеры. Эта игра в поддавки только усугубит положение дел. На сегодня в ожидании регоператора мы держим на особом контроле мусорную тему- и это не только обустройство, постоянное обновление контейнерных площадок, действующей техники. Это еще большая работа с населением - сегодня модно быть добросовестным потребителем этой услуги, в тренде сортировать мусор хотя бы на твердую, мягкую фракции и пластик. Многие интересуются, как утилизировать батарейки и где пункт приема, когда раздельный сбор мусора придет к нам, когда субботники , чем помочь городу- сейчас немало волонтерских отрядов работают. Проблема мусора даже стала причиной рождения нового вида фитнеса под названием плогинг. Это новейшая тенденция скандинавского образа жизни, которая уже распространяется на другие страны. Все, что нужно для плогинга -соединить бег и уборку мусора, надеть удобную обувь и взять мусорный пакет.

Можно многое сделать , было бы желание и стремление спасти город, свое село от мусора, - резюмировал Станислав Вдовин.

Наталия МАРКОВА

Кстати

Согласно Lifesum, за 30 минут плогинга человек сжигает 288 калорий, что эквивалентно бегу трусцой.

Елена Попова, жительница Бутурлиновки:

Мусорная реформа нужна. Горы мусора всюду- по полям, посадкам, в лесу. Свалка постоянно дымит -в ее сторону смотреть страшно. А реформа предусматривает строительство заводов по переработке. Если бы не группа гвазденских активистов в кавычках- район бы уже имел завод, рабочие места, и мусора бы такого не было.

Светлана Вараксина, жительницаПатокино:

- Раньше нас печки спасали, а теперь беда. По-другому не скажешь.На контейнерную площадку кто диваны выносит, кто клетки после кроликов разбитые, кто навоз с мотоцикла сбрасывает. Нет слов, иной раз смотришь, и думаешь, куда совесть человеческая делась. Новый закон должен навести порядок. Пусть вывоз мусора будет подороже, чем платим сейчас, но его то увезут, еще и переработают, а не перевезут с одной свалки на другую.

Виктор Бондаренко, житель Бутурлиновки:

- Нет никакого страха перед новой мусорной реформой. Давно надо было это сделать. Не согласны те, кто дальше своего носа не видит. Мне сосед говорит, что будет жечь да и все. Я ответил- не пойдет. Говорю открыто и честно, первый напишу жалобу куда следует, чтобы моя семья не травилась ядовитым дымом. Никого и платежи новые не разорят, потому что это не прихоть государства, а наконец, разумный подход. Наш губернатор правильно сделал, что мы переходим постепенно к новой схеме. Ведь даже оператору взвалить на себя такую ношу, это сколько техники должно быть, людей сколько, дело серьезное. Пусть готовятся.

Алижон Мусаев, житель села Карайчевка:

-Мусор – это проблема из проблем, по- моему, всем ясно. Я за порядок и чистоту, готов поддержать любую реформу, лишь бы мы не утопали в грязи. Наша религия требует чистоты, чистота вокруг и чистота внутри человека взаимосвязаны. Моя семья 30 лет живет в Карайчевке, всегда убираем на своей улице, хотим, чтобы все селяне заботились о порядке, не засоряли природу.

Мария Тихоненко, жительница Кучеряевки:

- Мусорная реформа нужна. Горы мусора по полям, посадкам, в лесу. Нужны штрафы, только рублем надо наказывать нашего брата. Почему люди не задумываются, что губят природу, могут в овраг, в речку мусор вывалить. В своей - то избе убираем, а весь сор вывозим с глаз долой. Пора бы уже культурно этот вопрос решать.

 


Возврат к списку