Встреча с Еленой Вяльбе

3 июня в ФОКе «Звездный» состоялась встреча спортивной общественности района с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе.

Глава администрации района Юрий Матузов представил прославленную спортсменку:

- Скажу по секрету, что не во все регионы Елена Валерьевна ездит, а к нам приехала. Нам очень приятно, что Бутурлиновка попала в график посещений.

В ходе встречи Елена Вяльбе рассказала о своем становлении в лыжном спорте. О наставниках , о первых победах, о трудностях и успехах, о семье. Ответила на вопросы собравшихся.

Так, юных спортсменов интересовало, когда стала считать себя спортсменкой.

- В 14 лет я стала ездить на сборы и получать зарплату, которая была выше маминой, что ее задевало.

Кто привил любовь к лыжам?

- Дедушка поставил на лыжи в 5 лет, а в спортшколу пошла в 9 лет.

Чем была привлекательна спортивная жизнь?

- У меня в детстве дома было много обязанностей, поэтому поездки на сборы , свобода от родительской опеки, первые поездки за границу- мне очень нравились. Потом я поняла, что лыжи- это моя жизнь!

Когда родители поняли, что у них дочь - выдающаяся спортсменка?

- Они приняли меня как спортсменку в 1989 году, когда я завоевала свой первый взрослый Кубок мира,    до этого , в 1987 году, я родила сына, очень быстро восстановилась. Тогда  родители , наконец, поняли, что лыжи- это дело всей моей жизни.

В Вашей карьеры были взлеты и падения?

-Нет, я была всегда стабильной спортсменкой, когда поняла, что устала готовиться к соревнованиям морально, завершила карьеру.

Если бы начать жизнь заново, Вы бы выбрали   свой путь?

- Да, я бы прожила свою жизнь заново. Я считаю себя счастливой!

В чем заключается Ваша деятельность сегодня?

- Я главный тренер сборной России по лыжным гонкам. Я люблю то, чем занимаюсь. Еще  - президент ФЛГР

Вам понравился наш город?

- Да, очень чистый город. Видимо, вы его любите. Много достопримечательностей.

Ваши дети спортом занимаются?

- Профессионально нет. Но , как и у других детей,   секции. Сыну уже 32 года, средняя дочь Полина учится в педколледже и мечтает быть учителем начальных классов, ей -17 лет. У младшей дочери, которой 5 лет, увлечения-  теннис и танцы.

- У Вас образование спортивное?

- Не только, по желанию родителей я закончила Плехановский институт, я экономит торговли, но ни дня не работала по специальности.

В каких странах Вы чаще всего бывали на соревнованиях?

-В Скандинавии, Японии.

Сегодня лыжный спорт отличается от спорта советских времен?

- Конечно, это новый формат абсолютно. Сегодня демократичный  подход в работе со спортсменами. У каждого свое мнение. Я принимаю это. У нас очень хорошая команда, нацеленная на результат. Что еще? Появился коньковый ход, другой инвентарь, но главное осталось неизменным - это труд, дисциплина, желание победить.

Какой случай в своей олимпийской практике считаете интересным?

- Пожалуй, со Стефанией Бельмондо, итальянской лыжницей, пришли к финишу практически в одно время.

Какое увлечение есть у Вас?

- Люблю готовить, для меня это не обязательство, а приятное занятие.

Что нужно для победы?

- Быть бойцом, если человек не боец, ничего не получится.

Если бы Вам предложили уехать и жить в другой стране?

- Никогда. Я патриот своей страны. Я умру точно здесь, в России.

Если неудачи были у Вас, то что?

- Уходила в лес и плакала. Если не могла плакать, просто кричала. Потом анализировала ошибки и больше их не вспоминала.

Трудно идти к победам?

-Трудно 40 лет стоять у станка. Труд определяет все!

В завершении встречи Елена Вяльбе подарила всем желающим автографы, приняла участи в фотосессии.

Справочно: Еле́на Вале́рьевна Вя́льбе (урождённая — Трубицына; род. 20 апреля 1968 годаМагаданРСФСРСССР) — советская и российская лыжница, общественный деятель. Президент Общероссийской общественной организации «Федерация лыжных гонок России» с 2010 года.

Спортивные рекорды и достижения

пятикратная победительница общего зачёта Кубка мира(рекорд), сезоны 1988/19891990/19911991/19921994/19951996/1997 годов;

четырнадцатикратная чемпионка мира (только через 20 лет в 2017 году этот рекорд был побит Марит Бьёрген);

абсолютная чемпионка мира 1997 года в Тронхейме(рекорд) — выиграла пять золотых медалей из пяти разыгранных;

свой первый взрослый Кубок мира Вяльбе выиграла в юниорском возрасте в 1989 году (рекорд), на тот момент ей было 20 лет 10 месяцев;

в сезоне 1994/1995 годов выиграла девять индивидуальных гонок на Кубке мира (в сезоне 2002/2003 годов этот рекорд побит Бенте Скари);

45 индивидуальных побед за карьеру на этапах Кубка мира (в 2011 году это рекордное достижение превзошла Марит Бьёрген);

трёхкратная олимпийская чемпионка (все золотые медали — в составе эстафетных четвёрок на Олимпиадах 1992, 1994, 1998 годов);

на Олимпиаде в Альбервиле в 1992 году выиграла медали разного достоинства во всех гонках (это достижение повторили также российские лыжницы Любовь Егорова и Лариса Лазутина);

многократная чемпионка СССР и России;

на всех мировых чемпионатах и Олимпиадах, где выступала Вяльбе, она выигрывала хотя бы один чемпионский титул;

в 1998 году имя Елены Вяльбе вместе с Раисой Сметаниной вписано в Книгу рекордов Гиннесса как лыжниц, выигравших наибольшее количество медалей на Олимпиадах и чемпионатах мира[1];

девять лет подряд в период 1989—1997 годов неизменно находилась в лидирующей тройке итогового зачёта Кубка мира; во всех сезонах этого периода выигрывала личные гонки и по совокупности результатов была сильнейшей лыжницей мира.