Архив новостей


01.07.2019

Ежемесячное расширенное совещание

           1 июля глава администрации района Юрий Матузов провел ежемесячное оперативное расширенное совещание.

            В начале совещания руководитель района отметил трудовые достижения работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности района. Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса объявлена Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ Юрию Перову, водителю ООО «Ингук», Марине Лепехиной , главному бухгалтеру ООО «Ингук», Андрею Ходаеву, водителю-экспедитору ООО «Бутурлиновский Агрокомплекс».

            О важной роли Общественной приемной губернатора ВО в решении насущных проблем граждан   говорил Юрий Матузов. Напомнил о том, что институт  общественных  приемных губернатора получил в регионе старт в 2009 году по инициативе Алексея Гордеева.

           – Сделать обращения граждан в органы власти максимально доступными- цель работы общественной приемной. Воронежская область стала одним из первых регионов, где появились общественные приемные губернатора. Этот опыт оказался удачным – сейчас его применяют в других субъектах федерации, - прокомментировал  Юрий Иванович.  

Руководителем общественной приемной губернатора в Бутурлиновском районе с 2015 года является Евдокия Бондаренко. Ее работа была отмечена региональным руководством. Юрий Матузов вручил Евдокии Бондаренко Благодарственное письмо губернатора ВО за большой личный вклад в повышение эффективности деятельности общественных приемных губернатора Воронежской области и в связи с празднованием 10-летия со дня образования общественных приемных губернатора области.

Особое внимание глава администрации района Юрий Матузов уделил итогам подписной кампании на государственные газеты на 2 полугодие 2019 года. Нужно отметить, что в достижении плановых тиражей активно приняли участие как бюджетные организации, так и бизнес района. В решении поставленной задачи большую роль сыграли главы сельских поселений, глава Бутурлиновского городского поселения. Они взаимодействовали с населением, с работниками почты, с хозяйствующими субъектами.

    - Почтальоны всегда у нас стоят в авангарде подписных мероприятий. Труд непростой, но очень востребованный особенно среди жителей пожилого возраста. Почтальоны всегда желанные гости и первые помощники. Это своего рода   подвижничество, - подчеркнул глава администрации района.

За добросовестный труд и личный вклад в достижение плановых показателей в рамках подписной кампании на государственные периодические издания на 2 полугодие 2019 года в Бутурлиновском муниципальном районе работникам почты Юрий Матузов вручил благодарности администрации района и подарки. Среди награжденных- Куницына Наталья, почтальон ОПС Клеповка; Смелова Людмила, почтальон ОПС Кучеряевка;  Литвинова Елена, почтальон ОПС Чулок;  Крячко Елена, почтальон ОПС Васильевка; Выборнов  Владимир, почтальон ОПС Озерки; Мещерякова Елена, начальник ОПС Гвазда;  Пустовалова Любовь, почтальон ОПС Чернавка.

      Далее совещание продолжили доклады заместителей главы администрации района по курируемым направлениям.

      Так, первый заместитель главы администрации района Алексей Клишин проинформировал о реализации в районе мероприятий по строительству и капитальному ремонту социальных объектов. В стадии завершении находится объект- детский сад на 220 мест. Ведется внутренняя отделка, настил линолеума, монтаж оборудования пищеблока, благоустройство дворовой территории. Ведется строительство дома культуры в Нижнем Кисляе. В рамках программных мероприятий проводится капитальный ремонт ДК в селе Клеповка- в настоящее время выполнены работы по замене системы отопления и электроснабжения, находятся в производстве работы по оштукатуриванию стен, устройству потолков и напольного покрытия. Капитальный ремонт ведется в Козловской СОШ, заключен контракт на ремонт сельского культурного центра в селе Козловка, за счет средств областного бюджета будет выполнено благоустройство воинского захоронения «Братская могила №72» в селе Козловка, а в селе Колодеевка завершены аналогичные работы на воинских захоронениях №526, 527. В селе Озерки   завершено устройство тротуара протяженностью 630 п.м. Определилась подрядная организация для строительства мостового перехода в селе Великоархангельское. Ведется замена оконных блоков в школах Кучеряевки и Великорхангельского по программе «Капитальный ремонт 50 на 50». В рамках программы «Ремонт ясельных групп» ведутся ремонтные работы   группы в детском саде №8. По программе «Национальный проект «Современная школа» в Пузевской СОШ выполняется ремонт помещения.   Строительство спортивной площадки ведется на территории ООШ №9.   Первый заместитель рассказал о мероприятиях в части дорожной деятельности, о проектировании объекта «Реконструкция водопроводных сетей в г. Бутурлиновка ( 2 очередь), протяженностью 13 км, ведутся проектные работы по проектированию блока начальных классов к ООШ №1 и детского сада с начальной школой к ООШ №7.   В рамках реализации программы «Учитель будущего» ведется разработка ПСД для проведения капитального ремонта здания - памятника культурного наследия по ул. Ленина-   для организации в нем филиала «Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников». По программе ВО «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения ВО» департаментом ЖКХ и энергетики предоставлены субсидии на приобретение коммунальной специализированной техники. На выделенную сумму приобретены 2 мусоровоза на базе КАМАЗ вместимостью кузова 22 куб метра, прицеп тракторный самосвальный, погрузчик с ковшом для МТЗ82.1, трактор БЕЛАРУС МТЗ 82.1 на общую сумму 11 млн руб. В завершении Алексей Клишин коснулся вопроса подготовки к ОЗП, рассказал о деятельности в АПК района.

       Заместитель главы администрации района Евгения Бухарина проинформировала участников совещания о разработке предварительного прогноза социально- экономического развития района на трехлетний период, что является важным элементом для составления проекта бюджета, а также для разработки долгосрочных   целевых программ. Все данные направлены в департамент экономического развития для дальнейшего анализа и свода показателей на уровне региона. В августе   планируется защита прогноза. Также   в докладе была представлена информация о ходе реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей» В 2019 году двадцати четырем   молодым семьям района, в том числе четырем многодетным, вручены свидетельства на получение социальных выплат для приобретения жилья. Кроме того, руководителям предприятий, осуществляющих деятельность в сфере обрабатывающих производств, Евгения Бухарина сообщила, что с 16 по 30 июля департамент предпринимательства и торговли ВО   принимает заявки для участия в конкурсе на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.

        Заместитель главы администрации района Игорь Штельцер доложил о ходе   летней оздоровительной кампании для школьников района. Из областного бюджета на оздоровление детей в рамках летнего отдыха выделено 2 561, 9 тысяч рублей, софинансирование из муниципального бюджета составило - 350 тысяч рублей. На летний период планируется функционирование 30 лагерей различных видов отдыха с охватом 1274 человек. Также речь шла об основных мероприятиях мая и июня в области культуры и спорта.

      Глава Бутурлиновского городского поселения Александр Головков   проинформировал о реализации мероприятий, таких как обустройство места отдыха у воды в районе улицы Коммунистическая, о выборе через конкурс управляющей организации для многоквартирного дома №34 по ул. Заводская. Сообщил о работе ресурсоснабжающих организаций, о работе по сокращению недоимки по местным налогам и транспортному налогу. В результате проведенной работы взыскано задолженности по земельному налогу – 456 тысяч руб, по налогу на имущество – 200 тыс руб, по арендной плате за земельные участки – 197 тыс руб.

      О деятельности по развитию вверенных территорий доложили главы Васильевского и Березовского сельских поселений.    Глава   Васильевского сельского поселения Татьяна Котелевская    рассказала о мероприятиях по поддержанию санитарного порядка в селе, о работе пляжей, о совместных рейдах с КДН по семьям социального риска, о трудоустройстве селян на общественные оплачиваемые работы, о работе ТОСа «Васильевка», инициатива которого получила грантовую поддержку области на сумму 700 тысяч рублей. На ближайшую перспективу намечено - замена ламп уличного освещения, работа с недоимщиками, реализация инициативы по устройству насыпи на ул. 19-й Патртсъезд.

      Глава Березовского сельского поселения   Николай Дьяченков сообщил о покосе сорной растительности, о ликвидации несанкционированных свалок, о ремонте водопроводных сетей, уличного освещения, о благоустройстве места массового отдыха в селе Дмитриевка, о подготовке сметы на капремонт ДК в поселке Зеленый, о ходе реализации программы по переселению из аварийного жилого фонда. На территории поселения аварийных 3 МКД. Девять семей уже переселены, семь семей будут переселены в 2019 году. Оставшийся МКД включен в программу на расселение в 2024-2025 гг.

Комментируя ситуацию в сельских поселениях района в части создания комфортных условий для проживания, Юрий Матузов акцентировал внимание на   дорожной деятельности, которую планируется активизировать  в селах   района в 2020 году.

            - В текущем году мы планируем завершить ремонт объектов   дорожной сети в Бутурлиновке. А со следующего года мощно заходим в сельские  поселения, - подытожил Юрий Матузов.

Обратился Юрий Матузов к проблемам, решение которых требует значительных средств и времени. К этой категории он отнес обновление водопроводных сетей в городе,   работу канализационной системы, которая в последнее время дает сбои – улицы Ленина и Речная.

            - В части   стабилизации ситуации с работой канализационной сети в городе мы работаем по двум направлениям. В авральном режиме локализуем аварийные моменты , иногда и в ручном режиме - вывозим  по  35- 40 машин в день.   Ведем большую работу  на перспективу-  привлекаем проектный институт, рассчитываем объемы, ищем правильное инфраструктурное решение, которое позволит после его реализации забыть об этой проблеме надолго.

 

 


Возврат к списку