Архив новостей


31.07.2019

Из публикаций в районной газете "Призыв"

В городской школе № 9 построили открытый спорткомплекс

На многофункциональной площадке и городке для сдачи норм ГТО будут заниматься 200 школьников и четыре группы баскетболистов из детско-юношеской спортивной школы

Воронежские строители закончили монтаж многофункциональной площадки и городка для сдачи норм ГТО на территории городской школы № 9.

       - Рабочие подрядной организации за 12 дней уложили специальное покрытие на асфальтное основание, установили стенки, спортивные приспособления для игры в волейбол и баскетбол, провели и подключили линии электропередач - рассказал директор школы Виктор Филатов. – На площадке для сдачи норм ГТО разместили спортивные снаряды и гимнастические скамейки.

Еще вокруг открытого спортивного комплекса установят ограждение, территорию спортплощадки облагородят – посеют газонную траву, заасфальтируют пешеходные дорожки.

       - Построенная спортивная площадка является огромным подарком для детей, - рассказал учитель физической культуры Валерий Джевала. – Раньше ученикам утром приходилось на старом стадионе бегать по росе, а в дождь преодолевать лужи. Все это отвлекало от учебного процесса. Теперь таких неудобств не будет. Травмобезопасное искусственное покрытие убережет занимающихся от многих неприятностей. Да и эстетически комплекс выглядит красиво.  

По словам педагогов, площадка уже прошла испытания непогодой. Прошедшие ливни не оставили следов на покрытии. Весь избыток влаги стекал по ливневой системе.

      - Внеурочная и секционная деятельность будет проходить на этой площадке с весны и до глубокой осени, - пояснил Валерий Джевала. – Можно играть в футбол, волейбол, баскетбол.

Заниматься физической культурой и спортом здесь будут 200 школьников и четыре группы баскетболистов из детско-юношеской спортивной школы.

На строительство многофункциональной спортивной площадки и городка для сдачи норм ГТО из областного бюджета по программе «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправление» выделили 6,5 млн рублей. Район добавил еще 65 тыс. рублей.

Всего на сегодня в муниципалитете построено и работает 11 многофункциональных площадок.

На месте нынешнего спорткомплекса в школе № 9 буквально в прошлом году ученики и учителя заложили новый яблоневый сад. Когда узнали, что только это место подходит для строительства спортплощадки, то все саженцы выкопали и перенесли на новое. Ухаживали за пересаженными деревцами всю весну и часть лета. Ни один саженец не погиб. Теперь в школе будут и новый сад и новая многофункциональная площадка.

Игорь КОВАЛЕНКО

 


Возврат к списку