Архив новостей


12.09.2019

Юрий Матузов ознакомился с ходом реализации проекта по созданию питомника плодовых и декоративных деревьев и кустарников

11 сентября   глава администрации района Юрий Матузов побывал в хозяйстве по выращиванию саженцев.

Владимир Пятаченко продемонстрировал результаты работы в ходе осмотра площадок. В 2016 году принято инвесторами решение   организовать питомник на территории района, 47 гектаров приобретено в собственность земли, где   располагались когда - то колхозные сады. Теперь это сухостой, который поэтапно ликвидируется, освобождая место для новых саженцев.

Кроме того руководитель района побывал непосредственно  на опытной площадке, где  уже выращиваются саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Грамотное проведение посадки с учетом особенностей ухода, климата,  высокая культура работ   позволили   получить полноценное развитие молодой поросли.   

По словам Владимира Пятаченко, пока новое хозяйство требует большой затратной части и внимания. Питомник еще в стадии организации.  Провели электричество, объект оснащен камерами видеонаблюдения, есть капельный и подземный поливы.  В планах- приобретение специализированной техники, устройство подъездных путей. Работают предприниматели уже и над рынком сбыта.

Глава администрации района рекомендовал   воспользоваться мерами господдержки, которые предусмотрены для субъектов малого и среднего бизнеса в части субсидирования необходимой сельскохозяйственной техники.   Информационную помощь о порядке получения субсидии  по поручению Юрия Матузова   окажет заместитель главы администрации   района Евгения Бухарина.    


Возврат к списку