Архив новостей


05.11.2019

Юрий Матузов встретился с коллективом народного хореографического ансамбля "Золушка"

5 ноября глава администрации района Юрий Матузов встретился с коллективом народного хореографического ансамбля  "Золушка" им. А.Я. Морковиной.

Руководитель района поздравил ребят с победой на Международном хореографическом фестивале-конкурсе "Магия танца. Казань" , в рамках которого  коллектив удостоен высшей награды конкурса - кубка и диплома Гран-при.

- Мы гордимся вашими успехами и достижениями ! Мы гордимся тем, что у нас в районе есть такой коллектив с богатой историей и   очень серьезным потенциалом для развития.   На протяжении десятилетий "Золушка" остается визитной карточкой Бутурлиновки, ведущим хореографическим коллективом с неповторимой манерой исполнения, - сказал Юрий Матузов. - Ваши победы - это труд каждого из вас. Это большая работа ваших наставников, которые всем сердцем  преданы любимому делу .

В ходе встречи Юрий Матузов пообщался  с ребятами,  рассказал о перспективах развития района, о   стратегических задачах на ближайшее время - строительство районной больницы и   районного дома культуры. Говорил об успехах и трудностях. Это и значительный прорыв в организации и поддержании   санитарного порядка, это  проведение результативной   социальной  политики,  развитие в районе   спортивной инфраструктуры, формирование инвестиционно привлекательной территории и реализация   серьезных проектов в  экономике. Посоветовался   руководитель района с молодежью , как    воспитывать у жителей  культуру обращения с твердыми коммунальными отходами, ответил на вопросы.

В завершении встречи Юрий Матузов вручил благодарности   администрации района руководителю народного хореографического ансамбля "Золушка" Елене Петренко, балетмейстеру Андрею Корниенко и   коллективу.   Поручил   разработать план мероприятий для организации юбилейных торжеств по случаю 45 - летия коллектива в 2020 году.    

Справочно: народный хореографический ансамбль "Золушка" им. А. Я. Морковиной (29 детей и 4 взрослых) МКУК Бутурлиновский РДК "Октябрь" (руководитель Е.А. Петренко, балетмейстер А.А. Корниенко) 26 октября 2019 года отправился в Казань, чтобы принять участие в Международном хореографическом фестивале "Магия Танца" (27-29 октября). В день приезда в столицу Татарстана организаторы провели для коллектива увлекательную обзорную экскурсию по городу, познакомили с его достопримечательностями.

28-го октября 2019 года в рамках Международного хореографического фестиваля-конкурса "Магия танца. Казань" приняли участие в мастер-классе по народному татарскому танцу, который провёл старший преподаватель кафедры народного танца Казанского государственного института культуры Евгений Никитин.

Конкурс  проходил 28-го октября в КЦ "Московский" в столице Татарстана Казани в рамках проекта "Я могу". В конкурсной программе выступали коллективы из республики Башкортостан, Москвы и Московской области (3 коллектива), Казани, Майкопа (республика Адыгея), Саратова, Челябинска и Санкт-Петербурга (2 коллектива).

По итогам конкурса  коллектив в номинации "Народный стилизованный танец" с номерами "Девка по саду ходила" и "Порушка" и в номинации "Народный танец" в средней возрастной категории ("Молодая канарейка" и "Кумушки") стал Лауреатом 2 степени, в смешанной возрастной категории с номерами "Тимоня" и "Русские тройки" стал Лауреатом 1 степени, в старшей возрастной категории за исполнение номеров "Камаринская" и "Русская пляска" получил также кубок и диплом Лауреата 1 степени и стал обладателем сертификата номинанта Ежегодной Международной Премии в области детского и молодёжного творчества "ARTIS-2020" в Санкт-Петербурге. Кроме того, народный хореографический ансамбль "Золушка" удостоен высшей награды конкурса - кубка и диплома Гран-при, а также сертификата обладателя кубка гран-при (до 100 процентов скидки на оргвзнос за участие)    Всего 5 кубков.


Возврат к списку